Академику Шалагину Анатолию Михайловичу -70 лет!

05.07.2013

Юбилей академика Шалагина Анатолия Михайловича

 

 

 

 

академик
ШАЛАГИН АНАТОЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ

 

академик Шалагин Анатолий Михайлович (jpg, 21 Kб)

 

Шалагин Анатолий Михайлович родился 5 июля 1943г. в Комсомольске - на – Амуре. В 1965 году окончил физический факультет Новосибирского государственного университета. После окончания университета работал в Красноярске в Сибирском технологическом институте. С 1966 года работает в СО АН СССР. Сначала работает инженером в Институте геологии и геофизики СО АН СССР, затем — в Сибирском НИИ геологии, геофизики и минерального сырья. С 1977 года работает в Институте автоматики и электрометрии СО АН СССР. Сначала старшим научным сотрудником, а с 1989 года — заведующим лабораторией. С 2003 года является директором института.

Член-корреспондент c 1991г., академик c 2011г. - Отделение физических наук.

Главные направления научной деятельности: квантовая оптика, нелинейная спектроскопия, квантовая электроника и газовая кинетика в поле лазерного излучения; открыл явление светоиндуцированного дрейфа частиц.

А.М. Шалагином внес выдающийся вклад в область взаимодействия излучения с газовыми средами: заложены основы спектроскопии сверхвысокого разрешения, свободной от пролетного уширения; развита теория нелинейных резонансов, включающая в себя различного рода процессы релаксации. Особенно широкую известность в международных научных кругах приобрел благодаря открытию нового физического явления – светоиндуцированного дрейфа (СИД) – и других газокинетических эффектов, индуцированных резонансным излучением. В последние годы А.М. Шалагиным с сотрудниками теоретически обоснован, экспериментально наблюден и изучен эффект формирования инверсии заселенностей при нерезонансном поглощении интенсивного лазерного излучения.

Среди его учеников 5 докторов и 8 кандидатов наук.

Автор 202 научных работ, из них 2 монографий и 1 учебного пособия.

Главный редактор журнала «Автометрия» СО РАН. Член редакционного совета журнала «Квантовая электроника».

Награжден Золотой медалью имени П.Н. Лебедева РАН.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024