200 лет Д.А.Толстому – историку, государственному деятелю, президенту Императорской академии наук

14.03.2023



13 марта 2023 г. исполняется 200 лет со дня рождения графа Дмитрия Андреевича Толстого, возглавлявшего Императорскую Академию наук в конце XIX века и известного одновременно в качестве реформатора — в период правления Александра II — и контрреформатора при Александре III. Этот государственный деятель в разные периоды пытался совершенствовать систему среднего образования в России, боролся с революционным движением, но на протяжении всей своей жизни не переставал заниматься наукой. Более подробно о жизни и деятельности Дмитрия Андреевича читайте в новом выпуске рубрики «Десять лет истории науки».

Дмитрий Андреевич Толстой

Дмитрий Андреевич Толстой. Портрет, выполненный И. Крамским по заказу Академии наук.

Разносторонний ученый на государственной службе

Дмитрий Андреевич Толстой родился 13 марта 1823 года в Москве в семье, принадлежавшей старинному дворянскому роду. Его отец, штабс-капитан граф Андрей Степанович Толстой умер, когда сыну было всего семь лет, поэтому большую роль в воспитании Дмитрия сыграл дядя мальчика, человек глубоко религиозный и хорошо образованный. Начальное образование Дмитрий получил в пансионе при Московском университете, после окончания которого поступил в Царскосельский лицей, уже тогда известный своими выдающимися выпускниками. В 1842 году Дмитрий Андреевич окончил обучение в Лицее с Большой золотой медалью. Через год Толстой начал свою государственную деятельность с должности титулярного советника в IV отделении Собственной Его Императорского Величества канцелярии. Уже тогда молодой граф активно занимался наукой, и его первый труд: «История финансовых учреждений России со времени основания государства до кончины императрицы Екатерины II» — в 1847 году был удостоен Демидовской премии от Императорской Академии наук. Эта работа стала первой попыткой раскрыть историю финансового дела в России. Через год за этот же труд Толстого по распоряжению императора Николая I наградили бриллиантовым перстнем.

С 1847 года Толстой служил в Департаменте духовных дел иностранных исповеданий Министерства внутренних дел, и в это же время стал заниматься другой научной темой — историей иностранных вероисповеданий в России. Результаты его исследований увидели свет в 1864 году в виде двухтомного сочинения «Римский католицизм в России». Эта работа сделала Толстого широко известным за пределами нашей страны: Лейпцигский университет удостоил графа званием доктора философии, а римская курия вообще включила сочинения в печально известный «Индекс запрещенных книг» с пометкой opus praedamnatum – самое страшное еретичество.

В последующие годы Толстой возглавил Канцелярию Морского министерства, и именно при его активном участии ведомство отправляло исследователей в разные регионы России для подготовки этнографических очерков. Кроме того, в период работы Толстого в Морском министерстве Иван Александрович Гончаров совершил кругосветное путешествие на фрегате «Паллада». Путевые заметки писателя легли в основу целого ряда очерков и книги «Фрегат "Паллада"».

Недолгое время — в течение 1861 года — Дмитрий Андреевич управлял Департаментом народного просвещения, после чего занимал должности в Сенате и Синоде. Однако Толстому впоследствии еще предстояло многое сделать для системы российского образования. В 1866 году он был назначен министром народного просвещения, и за последующие 15 лет на этой должности подготовил реформу среднего образования и участвовал в открытии новых высших учебных заведений на территории Российской империи.

Образование

В то время, когда Дмитрий Андреевич занимал должность министра народного просвещения, были учреждены Петербургский историко-филологический институт (1967 год), Императорский Варшавский университет (открыт в 1869 году на базе Варшавской Главной школы), Сельскохозяйственный институт в Новой Александрии (1869 год), Московские высшие женские курсы (1972 год), Томский университет (1878 год), а Нежинский и Ярославский лицеи были преобразованы в Историко-филологический институт и Юридический лицей соответственно.

Однако наиболее значимым результатом деятельности Толстого как министра народного просвещения принято считать реформу среднего образования. Ее целью можно назвать борьбу с нигилизмом и радикальными взглядами у молодежи. При проведении реформы Толстой во многом опирался на идеи и взгляды Михаила Никифоровича Каткова, публициста, общественного деятеля и издателя, известного своими консервативными взглядами. Вероятно, именно под его влиянием Дмитрий Андреевич принял решение в гимназиях отдать приоритет изучению математики и древних языков (греческого и латыни), которые должны были «подготовить ум и чувства учеников к правильной работе» и отвлечь от «поверхностного вольномыслия»; естественные науки в классических гимназиях уходили на второй план. Выпускники таких учебных заведений имели право поступать в университеты.

Наряду с классическими гимназиями, до 1871 года существовали реальные, которые в рамках реформы были переименованы в реальные училища. Поскольку приоритет здесь отдавался прикладным дисциплинам, например, механике и химии, выпускники могли поступить в технические, промышленные и торговые высшие учебные заведения, но не в университеты. В целом, за время пребывания Дмитрия Андреевича Толстого на должности министра народного просвещения количество средних и высших учебных заведений увеличилось почти втрое, а низших — более чем в двадцать раз.

Нужно заметить, что реформа образования не далась Толстому легко: сильно не хватало финансирования, а также учителей латинского и греческого языков, которые могли бы преподавать в реформированных классических гимназиях. Кроме того, далеко не все были согласны с нововведениями: Толстому противодействовали даже члены Государственного совета. Однако 30 июля 1871 Александр II утвердил проект Дмитрия Андреевича.

Министр не считался с критикой и игнорировал всяческие нападки в свой адрес. Это способствовало еще большему недовольству его деятельностью со стороны высшего света. Все это привело к тому, что в 1880 году Александр II был вынужден отправить Толстого в отставку. Однако после гибели императора его преемник, Александр III, назначил Дмитрия Андреевича министром внутренних дел. На этой должности Толстой активно боролся с революционными идеями и движениями, широко распространившимися на тот момент в обществе. Реформаторская деятельность, которой занимался граф в период Александра II, сменилась контрреформами.

Академия

25 апреля 1882 года Дмитрий Андреевич Толстой был назначен президентом Императорской Академии наук. Граф, будучи министром народного просвещения, в ведении которого находилась Академия, прекрасно знал ее текущее положение и существующие проблемы, тем более, что с 1866 года он был ее почетным членом. . Кроме того, он был широко известен в научных кругах своими работами, отмеченными высокими российскими и европейскими наградами. Одной из первых инициатив Толстого на новом месте стало предложение опубликовать архивные материалы по истории Академии наук. В 1885 году вышел первый том соответствующего издания, после которого последовало еще девять. Проект длился пять лет вплоть до 1900 года — даже некоторое время после смерти Дмитрия Андреевича в 1889 году.

В том же 1882 году Толстой организовал ежегодную «Премию имени графа Дмитрия Андреевича Толстого», которая присуждалась российским ученым за выдающиеся работы в области естественных и гуманитарных наук. В последний раз ее вручали в 1918 году историку, филологу и археографу Григорию Андреевичу Ильинскому. Кроме того, Дмитрий Андреевич сделал многое для того, чтобы улучшить состояние библиотеки и типографии при Академии наук, добился финансирования на реконструкцию и оснащение Пулковской обсерватории. Во время его руководства российские ученые имели возможность ездить в командировки за рубеж. В этот период отечественная наука активно развивалась. Большое количество важных достижений было достигнуто практически во всех отраслях науки: астрономии, математике, физике, химии, биологии, геологии, истории, филологии и этнографии.

При поддержке Академии регулярно выпускались периодические издания: «Записки Академии наук», «Сборники Отделения русского языка и словесности», «Метеорологический сборник», тома академических собраний сочинений Г. Р. Державина, А. С. Пушкина и другие серии, в том числе на французском языке.

В последние годы своей жизни Толстой не прекращал вести самостоятельную научную деятельность. Он изучал историю Академии наук и образования в XVIII веке и результаты своего труда опубликовал в двух работах: «Академическая гимназия в XVIII столетии» (1885) и «Академический университет в XVIII столетии» (1885). Умер Дмитрий Андреевич 25 апреля 1889 года и похоронен в родовом имении — селе Маково Рязанской губернии.

Текст: Виталина Власова.

Источник: Indicator.Ru

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024