Мигранты приплыли

30.11.2016



Почему меняется фауна Азовского моря

"Население" Азовского моря стремительно меняется, утверждают ученые Южного научного центра РАН. Говоря образно, на смену эмигрантам прибывают мигранты. Уходят пресноводные обитатели - лещ, судак, тарань, на их место прибывают морские рыбы - барабуля, ставрида, сарган.

Причина такого явления, по мнению ученых, климат в Северной Атлантике. Во всяком случае, они фиксируют, что в последнее время из года в год все меньше осадков приносят в Европу зарождающиеся в Атлантике циклоны. Причем этот период может быть достаточно продолжительным. Давно замечено, что уровень солености в Азовском море меняется циклично. Например, высокие значения регистрировались в 70-х годах прошлого века: 14,5 промилле (14 граммов соли на литр воды). А уже в 80-х годах соленость существенно понизилась.

Сейчас ситуация повторяется. Как рассказал председатель Южного научного центра РАН академик Геннадий Матишов, еще несколько лет назад ученые предупредили о падении стока Дона и, как следствие, увеличении солености. И если в 2011 году экспедиции фиксировали в центральной части Таганрогского залива соленость около 7 промилле (вместо обычных 5), то сейчас уже 13 промилле. Ученые прогнозируют, что этот рост будет продолжаться. А значит, надо ждать появления в Азовском море новых переселенцев, любителей посолонее.


Текст: Вероника Белоцерковская (Ростов-на-Дону)


Источник: Российская газета - Столичный выпуск №7139 (271)

Подразделы

Объявления

©РАН 2024