Юбилей академика Синеговской Валентины Тимофеевны!

31.10.2022




Академик
Синеговская Валентина Тимофеевна

Академик Синеговская Валентина Тимофеевна

Валентина Тимофеевна Синеговская родилась 31 октября 1952 года в п. Тымовское Тымовского района Сахалинской области.

В 1976 году окончила Южно-Сахалинский государственный педагогический институт. Два года работала в школе учителем биологии и химии в п. Тымовское Сахалинской области. Научная деятельность В.Т. Синеговской началась во Всероссийском научно-исследовательском институте сои в 1978 году (г. Благовещенск), где она прошла путь от старшего лаборанта до директора института. В 1981 году она поступила в аспирантуру Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева, а в 1985 г. под руководством профессоров Г.С. Посыпанова и В.К. Шильниковой защитила кандидатскую диссертацию по двум специальностям: растениеводство и микробиология. Накопленные достижения и результаты научно-исследовательских экспериментов находили применение в производстве, поэтому не случайно в 1986 году она была назначена учёным секретарём ВНИИ сои, а в 1994 г. — заместителем директора по научной работе, на которой проработала два десятка лет. В 1995-2022 гг. совмещала научную работу с преподаванием в ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный аграрный университет». В 2002 году защитила докторскую диссертацию «Оптимизация симбиотической и фотосинтетической деятельности посевов сои в условиях Приамурья», профессор с 2005 года.

Член-корреспондент РАСХН с 2007 года, член-корреспондент РАН с 2014 года, академик РАН с 2016 года — Отделение сельскохозяйственных наук РАН.

Академик В.Т. Синеговская — выдающийся учёный-растениевод, специалист в области изучения фотосинтетической деятельности посевов и репродукционных процессов полевых культур. Она вносит огромный вклад в выполнение программы продовольственной безопасности РФ путем создания новых высокопродуктивных сортов сои с высоким содержанием белка, адаптированных к возделыванию в регионах с ограниченными тепловыми ресурсами. В.Т. Синеговская принимает участие в важных научно-практических проектах Программы производства и переработки сои в РФ.

Многолетняя трудовая деятельность В.Т. Синеговской во «Всероссийском научно-исследовательском институте сои» связана с сельскохозяйственной наукой и направлена на решение проблем увеличения урожайности сои и зерновых культур за счет повышения фотосинтетической продуктивности посевов и разработки адаптивных технологий их возделывания. Результаты исследований направлены на решение проблем по влиянию антропогенных и абиотических факторов на рост и развитие растений сои, формирование урожая и повышение белковой продуктивности культуры. Научные интересы В.Т. Синеговской: совершенствование методов селекции на основе изучения фотосинтетических и репродукционных процессов растений сои, содержание хлорофилла в листьях в зависимости от внешних факторов среды и биологических особенностей сортов, экологические проблемы в растениеводстве. Главной задачей является создание сортов с высокой продуктивностью за счет повышения фотосинтетической активности и оттока продуктов фотосинтеза в репродуктивные органы — бобы. Изучение работы фотосистемы II в листьях сои и отбор сортов и форм дикой и культурной сои с высокой активностью фотосинтетических процессов для использования в селекции на повышение продуктивности новых сортов сои позволило создать скороспелый сорт сои Лучистая с высоким уровнем фотосинтетической активности ( 2020 г.), соавтором которого она является. Ею выявлены закономерности защитных реакций растений и различия в реакции сортов на гербициды. Впервые начаты исследования по изучению флуоресценции хлорофилла растений сои и зерновых культур — так разработаны оптимальные структуры посевов новых сортов, работа удостоена Диплома РАСХН за лучшую завершенную разработку года. Изучение фотосинтетических и симбиотических процессов растений сои позволило В.Т. Синеговской разработать новое научное направление в растениеводстве — увеличение урожайности культур за счет повышения продуктивности фотосинтетического потенциала, получен патент на изобретение (2015 г). Под её руководством совместно с селекционерами развёрнуто направление ускоренного создания сортов сои на основе получения по два поколения гибридов в год за счет выращивания сои в искусственных условиях. Проведён анализ содержания белка в семенах сои сортов различного генетического происхождения, доказана высокая степень зависимости содержания белка в семенах от условий выращивания. Получены новые знания о влиянии продолжительности затопления растений на содержание хлорофилла в листьях сортов сои, устойчивых к переувлажнению. Определён оптимальный уровень освещённости в условиях гидропоники, обеспечивающий плодоношение растений сои.

Результаты многолетних научных исследований по изучению фотосинтетической деятельности растений в посевах сои в зависимости от условий возделывания обобщены и опубликованы в монографии «Посевы сои в Приамурье как фотосинтезирующие системы». Исследования видового состава сорной растительности и способов борьбы с ней изложены в книге «Сорная растительность Амурской области и меры борьбы с ней», которая удостоена медали и Диплома на 27-й международной выставке-ярмарке в Благовещенске, разработанные приемы возделывания сои вошли в рекомендации по интенсивной агротехнике возделывания сои, нормативы выноса и коэффициентов использования питательных веществ соей из удобрений и почвы, включены в книги по системе технологий и машин для растениеводства Амурской области (2001 г.) и Дальнего Востока (2002 г.), в системы земледелия Амурской области (2003 г., 2016 г.), Концепцию стратегии развития семеноводства в Российской Федерации (2018 г.), «100 вопросов и ответов о возделывании сои» (2021 г.) и другие издания в подготовке которых она принимала непосредственное участие. Ряд научных работ опубликован в научных изданиях КНР.

Под руководством В.Т. Синеговской Институтом проводятся координационные работы по сое зоны Дальнего Востока и Сибири. Организовано международное научное сотрудничество с КНР и Японией. В 2018 году подписан договор о проведении совместных научно-исследовательских работ в рамках гранта Министерства сельского хозяйства Японии, который выиграл Университет Ниигаты при участии ВНИИ сои. По данному соглашению стороны провели научные исследования в области «определения механизма накопления углерода и азота в сортах сои, а также исследования устойчивости сортов сои к болезням». Руководителем направления исследований от Российской стороны является академик В.Т. Синеговская, от Японской — профессор Хедио Хасегава. В рамках многолетнее сотрудничество с Хэйлунцзянской академией сельскохозяйственных наук был создан совместный сорт сои Китросса, одним из авторов которого является В.Т. Синеговская

За период работы в должности директора ФГБНУ ВНИИ сои (2014-2018 гг.) В.Т. Синеговская существенно обновила материально-техническую базу для проведения фундаментальных исследований и полевых опытов, улучшила компьютерное обеспечение сотрудников и условия их труда, отремонтированы помещения, здесь повысилась зарплата не только у научных сотрудников, но и всего персонала Института. Но главное — коллективом проводились научные исследования, направленные на создание высокопродуктивных сортов нового поколения. В этот период разработаны принципиально новые подходы к оценке действия гербицидов не только на вредные организмы, но и на культурные растения, что позволило выявить различия в реакции сортов сои на гербициды и получать экологически безопасную продукцию.

ВНИИ сои стал головным научным учреждением РФ по селекции, генетике, микробиологии, биотехнологии, семеноводству, защите растений, технологиям возделывания и переработки сои. Его селекционерами создано более 70 высокопродуктивных сортов этой высокобелковой культуры. И большая заслуга в этом директора В.Т. Синеговской, которая перед этим 20 лет работала заместителем директора по научной работе. Она в соавторстве посвятила монографию «История развития аграрной науки в Приамурье» 50-летию создания Института — эта книга на XI Межрегиональной издательской выставке «Амурские книжные берега» была удостоена диплома II степени.

В 2019 году в Институте под руководством В.Т. Синеговской в рамках национального проекта «Наука» создана новая молодежная лаборатория по физиологии растений, подготовлены молодые специалисты, освоившие новые методы исследований в области физиологических процессов сортов сои нового поколения. В настоящее время В.Т. Синеговская работает в этой лаборатории в должности главного научного сотрудника, является руководителем двух государственных тем. В лабораторных условиях проводятся исследования на гидропонных установках, отработана методика выращивания сортов сои с получением урожая семян, исследуется содержание хлорофилла в листьях сои при затоплении растений с продолжительностью нахождения растений в воде без доступа воздуха для корней. Целью лаборатории физиологии растений является:

- выявление сортов и сортообразцов культурной и форм дикой сои с высоким уровнем фотосинтетической продуктивности во взаимосвязи со степенью развития симбиотического аппарата сортов сои и в зависимости от уровня обеспеченности минеральным и биологическим азотом;

- оценка сортов сои различного генетического происхождения по степени развития болезней, формированию репродуктивных органов, содержанию белка в семенах и величине урожайности;

- изучение реакции новых сортов сои на длину светового дня и степени абортивности цветков, бобов, семян у сортов сои с различной продолжительностью вегетационного периода и в зависимости от способов посева.

В. Т. Синеговской создана научная школа по проблемам изучения фотосинтетической деятельности и продукционных процессов в посевах бобовых и злаковых культур — она руководит научными исследованиями аспирантов и докторанта, ею подготовлено 10 кандидатов наук, в том числе в рамках международного сотрудничества с КНР.

Ею опубликовано свыше 270 научных работ, в том числе 15 монографий, 16 учебно-методических пособий и рекомендаций. Она является автором 8 патентов на изобретения и двух сортов сои, в том числе сорта Китросса, созданного по программе международного сотрудничества с КНР. В 2022 году Каталог сортов сои, изданный в 2021 году под общей редакцией В.Т. Синеговской — удостоен награды.

Член редколлегий журналов «Вестник Российской сельскохозяйственной науки», «Достижения науки и техники АПК», «Дальневосточный аграрный Вестник».

Избиралась членом Бюро (по 2022) Отделения сельскохозяйственных наук РАН, член Президиума ДВО РАН, председатель Объединенного Ученого совета по сельскохозяйственным наукам ДВО РАН, эксперт РАН и ВАК РФ.

Член Совета по приоритетному направлению Стратегии научно-технологического развития РФ, заместитель председателя координационного совета по сое зоны Сибири и Дальнего Востока, Федеральный эксперт научно-технической сферы ГУ РИНКЦЭ.

Заслуженный деятель науки РФ.

Ей вручены: Почетные грамоты РАН, Дальневосточного отделения РАН, РАСХН, МСХ РФ, Правительства Амурской области, Диплом РАСХН за лучшую завершенную научную разработку (2004).

Удостоена Серебряной медали Минсельхоза РФ «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России».

Опубликованное ею учебно-методическое пособие «Методы исследований в полевых опытах с соей», удостоено Бронзовой медали на Всероссийской выставке «Золотая осень» (2016) — пособие используется в НИУ и вузах страны.

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024