Крупнейший востоковедческий институт возглавляет ученый-философ Михаил Титаренко

28.04.2014

-

ЮБИЛЕЙ АКАДЕМИКА МИХАИЛА ТИТАРЕНКО

27 апреля 2014 года исполнилось 80 лет выдающемуся российскому ученому-востоковеду, директору Института Дальнего Востока Академии наук академику Михаилу Леонтьевичу Титаренко.

Академик Титаренко – один из крупнейших в мире исследователей философии и духовной культуры Китая, международных и межцивилизационных отношений в Азии. Изучением этих дисциплин Михаил Титаренко занялся после поступления на философский факультет в МГУ после того, как он окончил школу в родном селе Лакомая Буда на Брянщине. Затем последовали годы занятий, после МГУ он продолжил учебу в Пекинском университете и Фуданьском университете г. Шанхая.

В 1961 году Михаил Леонтьевич впервые в истории отечественного китаеведения получил диплом по специальности «философ-историк китайской философии» и диплом переводчика китайского языка. В течение ряда лет находился на дипломатической работе в Генеральном консульстве СССР в Шанхае и Посольстве СССР в Пекине, затем более 20 лет был ведущим экспертом по Китаю и Дальнему Востоку в высших руководящих органах страны.

Глубокий интерес к Китаю, его древнейшей культуре, стране, сумевшей сохранить свой духовный потенциал до наших дней, определил жизненный путь Михаила Леонтьевича. В 1965 году он блестяще защитил кандидатскую диссертацию на тему «Древнекитайская школа моистов и их учение». В дальнейшем Михаил Леонтьевич защитил докторскую диссертацию по идеологическим аспектам так называемой культурной революции в Китае.

С 1985 года Михаил Титаренко является бессменным руководителем Института Дальнего Востока РАН. Благодаря его выдающимся качествам ученого и организатора науки институт приобрел широкую известность, стал одним из ведущих научно-исследовательских центров по изучению фундаментальных проблем развития российского и зарубежного Дальнего Востока.

Академик Титаренко – автор более 300 научных публикаций, в том числе 12 монографий. В 1994 году в Москве был издан первый в истории мирового востоковедения энциклопедический словарь «Китайская философия». Этот новаторский проект был задуман и осуществлен в ИДВ РАН по инициативе и под непосредственным руководством Михаила Титаренко. В 2006–2009 годах вышла пятитомная Энциклопедия духовной культуры Китая.

Рассмотрению места и роли России в Азиатско-Тихоокеанском регионе посвящены монографии ученого «Россия и Восточная Азия» (М., 1994), «Россия лицом к Азии» (М., 1998), «Китай: цивилизация и реформы» (М., 1999), «Китай–Россия 2050: стратегия соразвития» (М., 2006), «Геополитическое значение Дальнего Востока. Россия, Китай и другие страны Азии» (М., 2008), «Россия и Китай. Стратегическое партнерство и вызовы времени» (М., 2014). Некоторые работы переведены на иностранные языки и изданы в Китае, Японии, США, Республике Корея и других странах.

Научная и организационная деятельность Титаренко получила заслуженное признание российской и международной общественности. В 1997 году он был избран членом-корреспондентом, а в 2003-м действительным членом Российской академии наук.

С 1985 года Титаренко – бессменный председатель Общества российско-китайской дружбы, и, когда его спросили, «как России правильно строить отношения с Китаем», он ответил: «Прежде всего надо хорошо знать нашего китайского партнера, и не просто знать, но и считаться с его национальными интересами, уважительно относиться к выбору, который сделал китайский народ. И не пытаться, как Америка, учить Китай, как и что ему делать. Взаимопонимание и взаимный учет интересов – вот стратегическое направление сотрудничества с Китаем».

Михаил Леонтьевич Титаренко – председатель научного совета по проблемам комплексного изучения современного Китая отделения общественных наук РАН, член ряда экспертных советов: при Совете безопасности Российской Федерации, при председателе Совета Федерации, при Министерстве иностранных дел РФ.

Академик Титаренко является членом ряда международных научных обществ и международных советов. Он избран почетным доктором и профессором ряда университетов Китая, Республики Корея, Кубы. Под научным руководством Михаила Леонтьевича подготовлено и защищено несколько десятков кандидатских и докторских диссертаций. Научная и общественная деятельность академика Титаренко получила высокую оценку как в нашей стране, так и за рубежом: он заслуженный деятель науки России, награжден советскими и российскими орденами, ему присуждена Государственная премия Российской Федерации в области науки и технологии за 2010 год.

Друзья и коллеги Михаила Леонтьевича отмечают его исключительную душевность, доброту, внимательное и заботливое отношение к людям. Хочется от всей души тепло пожелать юбиляру крепкого здоровья, большого счастья и плодотворной научной деятельности.

Независимая газета, Элеонора Меркулова

©РАН 2024