Иркутские научные институты начали подготовку ко Дню российской науки

18.01.2006

По традиции ученые представят последние научные разработки, которые могут быть внедрены в производственной сфере

Иркутский научный центр Сибирского отделения Российской Академии Наук начал подготовку ко Дню российской науки, который традиционно проводится 8 февраля. Как сообщили Телеинформу в ИрНЦ СО РАН, главным событием празднования станет выставка «Инновации для экономики и социальной сферы-2006». Она пройдет 6-8 февраля в Сибэкспоцентре и соберет ведущих ученых девяти научно-исследовательских институтов Иркутского научного центра, а также специалистов высших учебных заведений региона и научных учреждений Сибирского отделения РАН, представителей предприятий Иркутской области.

По традиции ученые представят последние научные разработки, которые могут быть внедрены в производственной сфере. Предыдущие выставки показали, что иркутских ученых интересуют проблемы качества оказания услуг в системе здравоохранения, внедрения новых технологий в жилищном строительстве, разработка автоматизированных систем управления, высокоэкономичных энергетических систем, новых химических препаратов (для нужд медицины и косметологии). На выставке пройдут конференции и круглые столы, посвященные проблеме поддержки инноваций, и внедрения наукоемкой продукции в производство.

Решением Президиума СО РАН в 2006 году празднование Дней науки пройдет в сибирском отделении с 6 по 10 февраля. В рамках торжеств научно-исследовательские институты проведут дни открытых дверей для студентов и школьников, будут открыты выставки в музеях научных учреждений. Ожидается, что ученые выступят с лекциями в средних учебных заведениях, будут проведены встречи с ветеранами науки. Традиционно в День российской науки состоится награждение молодых ученых грамотами Президиума СО РАН.

Как сообщили Телеинформу в Институте географии СО РАН, в конце января институт проведет традиционную научную сессию, приуроченную ко Дню российской науки. С докладами выступят молодые ученые ИГ СО РАН. Напомним, что в 2005 году научные сотрудники института обсудили на сессии проблемы ландшафтно-геохимических исследований, атласного картографирования, климатологии Восточно-Сибирского региона, геосистем озера Байкал. Иркутский Институт солнечно-земной физики СО РАН планирует в рамках Дней науки провести ряд лекций для студентов и школьников, а также представить блок инновационных разработок на выставку в Сибэкспоцентре.

Все научные институты Иркутска должны представить планы празднования Дней науки в ИрНЦ СО РАН до 20 января. После этого будет сформирована общая программа.

©РАН 2024