4-я ежегодная конференция «Молодые ученые России»

03.05.2007

В рамках научной части конференции прозвучали доклады молодых ученых-физиков о современных достижениях теоретической физики

В Москве, в конференц-зале Физического Института им. Лебедева (ФИАН), прошла 4-я ежегодная конференция «Молодые ученые России», организованная фондом Дмитрия Зимина «Династия». Помимо традиционной научно-практической сессии и торжественного награждения победителей грантовых конкурсов, в рамках конференции прошло уникальное мероприятие - подиум-дискуссия "Роль молодых в судьбе российской науки". Дискуссия прошла по инициативе и при активном участии известного ученого и телеведущего Сергея Петровича Капицы. В рамках научной части конференции прозвучали доклады молодых ученых-физиков о современных достижениях теоретической физики, специально представленные в популярной форме, доступной для понимания всех участников конференции, включая студентов и аспирантов.

Среди четырех докладчиков трое - доктора наук (причем одна из них - привлекательная молодая женщина О. Тихонова), которые впервые победили в только что объявленном "Династией" новом конкурсе трехлетних позиций для докторов наук до 40 лет. В середине дня состоялась подиум-дискуссия на тему «Роль молодых в судьбе российской науки». В ней приняли участие ведущий научный сотрудник Института физических проблем им. П.Л. Капицы и бессменный ведущий научно-познавательной телепрограммы «Очевидное-невероятное» Сергей Петрович Капица, основатель фонда Династия Дмитрий Борисович Зимин, заместитель директора ФИАН Алексей Алексеевич Гиппиус, ведущий научный сотрудник ФИАН, доктор физико-математических наук Алексей Михайлович Семихатов и грантополучатель фонда Династия, кандидат физико-математических наук Владимир Игоревич Шевченко.

Уникальность мероприятия состояла в том, что лучшие представители научной молодежи России, которые решили посвятить свою судьбу научной работе в России, получили возможность открыто и непосредственно обсудить состояние дел в российской науке и связанные с этим их личные перспективы с выдающимися людьми - представителями ученого мира, представителями руководства научного института, а также бывшим бизнесменом, а ныне крупным российским меценатом и основателем фонда "Династия". Участники дискуссии быстро нашли общий язык и от декларативных высказываний перешли к обсуждению конкретных проблем и вопросов, связанных с перспективами и проблемами молодого человека, решившего строить в нашей стране научную карьеру.

Открыв дискуссию, Сергей Петрович Капица отметил, что именно поколению молодых ученых решать - быть ли российской науке как явлению. Успех зависит от умений, и не только научных, но и, к примеру, организаторских. В современной российской науке, по мнению Капицы, молодому человеку намного сложнее пробиться, чем раньше, и именно поэтому развитие научной отрасли может замедлиться. Сергей Петрович также коснулся проблемы взаимодействия науки и бизнеса и сказал, что в этой сфере необходим договор. Кроме того, добавил Капица, ученые не должны напрямую зависеть от властных структур, и привел в качестве успешного примера Новосибирск.

Основатель фонда Династия Дмитрий Борисович Зимин в своей краткой речи заявил, что среди всех возможных направлений деятельности своего фонда он избрал именно науку, поскольку он верит в то, что российская наука обладает наибольшим потенциалом развития и что именно наука может стать тем локомотивом, который обеспечит конкурентоспособность России на мировой арене. Дмитрий Борисович обратил внимание собравшихся на то, что в некоторых отраслях - особенно технологически насыщенных, как, например, машиностроение, производство компьютеров или сотовых телефонов - Россия уже проиграла конкурентную борьбу другим державам и искусственно поддерживать эти отрасли бессмысленно. В то же время именно научная деятельность, опирающаяся на высокий интеллектуальный потенциал населения, является наиболее перспективной сферой, в которую Зимин готов вкладывать деньги своего благотворительного фонда.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024