Белорусские ученые планируют активно участвовать в проектах "Сколково"

13.06.2012



Белорусские ученые планируют активно участвовать в проектах российского фонда "Сколково". Об этом заявил сегодня журналистам академик - секретарь отделения биологических наук НАН Беларуси, заведующий лабораторией молекулярной биологии клетки Института биофизики и клеточной инженерии, академик Игорь Волотовский, который принимает участие в международном научном семинаре "Академии наук Центральной и Восточной Европы и их роль в обществе, основанном на знаниях", передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы будем участвовать в проектах "Сколково", будем их партнерами. Перспективы такого сотрудничества обсуждались на недавней встрече нашего Президента с вице-президентом Российской академии наук, нобелевским лауреатом, сопредседателем консультативно-научного совета "Сколково" Жоресом Алферовым, - напомнил Игорь Волотовский. - Осенью в Минске будет проведено заседание научно-консультативного совета российского фонда "Сколково", и там все аспекты будут определены".

В качестве приоритетных направлений взаимодействия сторон академик назвал нанотехнологии, информационные технологии, новые материалы, биотехнологии.

Игорь Волотовский отметил значительные успехи в выполнении совместных проектов белорусских и российских ученых, особенно в области биотехнологий. "Сформирована программа ЕврАзЭС "Инновационные биотехнологий", она небольшая, но охватывает все направления данной науки, включая и собственно биотехнологии, а также микробное направление, генно-инженерное, направленное на создание новых организмов растительного и животного происхождения, - рассказал он. - Думаю, на Запад мы будем выходить. Этот инструмент хотели бы использовать в том числе через сотрудничество с Межакадемической группой по международным проблемам (IAP)".

В проходящем сегодня в НАН семинаре принимают участие представители академий наук Украины, Польши, Молдовы, Черногории и других стран. "Ученые должны выработать хорошие и достоверные пути выхода из кризиса, обсудить вопросы глобального изменения климата, молодежное сотрудничество, роль академий наук в социально-экономическом развитии каждой страны, - отметил Игорь Волотовский. - По итогам семинара будет подписана дорожная карта, или своеобразный план действий по дальнейшему расширению нашего сотрудничества".-

БЕЛТА

©РАН 2024