Артуру Чилингарову вручена в Ватикане международная премия "Наука и мир"

19.12.2008



В актовом зале Папской Академии наук сегодня состоялась церемония вручения международной премии "Этторе Майорана-Эриче - Наука за мир" 2008 года профессору Артуру Чилингарову, спецпредствителю президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике. Об этом сообщила служба печати Святого Престола.

Награда присуждена известному российскому полярнику Всемирной федерацией ученых, Папской Академией наук Ватикана и Фондом Этторе Майораны "за огромные усилия по исследованию природы мирового океана, Арктики и Антарктики". Результаты этих исследований "помогают науке находить ответы на проблемы окружающей среды и лучше понимать жизненную роль арктических и антарктических регионов и мирового океана в формировании экосистем и климата Земли, в более эффективном использовании минеральных ресурсов во имя благосостояния и мирного сосуществования человечества", говорится в мотивации премии.

Она объединяет в своем названии фамилию выдающегося итальянского физика и имя древнего сицилийского города Эриче. Всемирная федерация ученых, председателем которой ныне является итальянский теоретик-ядерщик Антонино Дзикики, была создана в Эриче в 1973 году. В ее деятельности участвуют свыше 10 тысяч ученых из 110 стран. Премия, учрежденная властями Сицилии, присуждается ежегодно деятелям науки, культуры и политики, внесшим заметный вклад в осуществление целей федерации. Среди лауреатов премии - Папа Римский Иоанн-Павел II, россияне Петр Капица, Евгений Велихов, Андрей Сахаров, Роальд Сагдеев, Михаил Горбачев.

Нового лауреата премии и академиков-участников сессии приветствовал Папа Римский Бенедикт ХVI. Профессор Чилингаров рассказал, что перед поездкой в Ватикан попросил благословения у местоблюстителя Патриаршего Престола митрополита Кирилла.

Мэр Юрий Бобрышев поздравил академика Янина с присуждением премии «За веру и верность»

ИТАР-ТАСС

Подразделы

Объявления

©РАН 2024