Утверждена ФЦП «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники»

21.12.2007



Правительство Российской Федерации утвердило федеральную целевую программу «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники» на 2008-2015 годы. Об этом сообщила сегодня пресс-служба кабинета министров.

Основная цель программы – развитие научно-технического и производственного базиса для разработки и производства конкурентоспособной наукоемкой электронной и радиоэлектронной продукции для решения приоритетных задач социально-экономического развития и обеспечения национальной безопасности РФ.

Государственным заказчиком – координатором программы определено Министерство промышленности и энергетики Российской Федерации, а государственными заказчиками – Федеральное агентство по промышленности, Федеральное агентство по атомной энергии, Федеральное космическое агентство, Федеральное агентство по науке и инновациям и Федеральное агентство по образованию.

«В России существует реальная, подкрепленная гарантированным рынком государственных закупок возможность создания современного производства изделий радиоэлектронной промышленности с общим объемом сбыта к 2011 году до 250 млрд рублей в год», – указывают разработчики программы.

Программу предполагается выполнить в 2 этапа: I этап – 2008-2011 годы; II этап – 2012-2015 годы.

Основным показателем реализации программы является увеличение объема продаж конкурентоспособных изделий электронной компонентной базы и радиоэлектронной продукции. Ожидается, что в 2011 году значение этого показателя составит около 130 млрд рублей, а в 2015 году – 300 млрд рублей, темпы роста объемов производства будут сопоставимы с мировыми показателями.

Показателем эффективности выполнения программных мероприятий является количество переданных в производство электронных и радиоэлектронных технологий, обеспечивающих конкурентоспособность конечной продукции. К 2011 году их количество будет составлять более 180 технологий, а к 2015 году – не менее 270 технологий.

Расходы на реализацию мероприятий программы составляют 187000 млн рублей, в том числе: за счет средств федерального бюджета – 110000 млн рублей, из них: на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы – 66000 млн рублей; на капитальные вложения – 44000 млн рублей; за счет средств внебюджетных источников – 77000 млн рублей.

Ресурсное обеспечение программы предусматривает привлечение средств федерального бюджета и внебюджетных источников.

Объем финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по всем направлениям программы за счет внебюджетных источников составляет не менее 33000 млн рублей.

Средствами внебюджетных источников являются средства организаций – исполнителей работ и привлеченные средства (кредиты банков, заемные средства, средства потенциальных потребителей технологий и средства, полученные от эмиссии акций).

Скачать: ФЦП «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники на 2008-2015 годы»

Источник: ИА «Альянс Медиа»

Подразделы

Объявления

©РАН 2024