16 сентября состоялось очередное оперативное совещание профсоюза

16.09.2008

-

13.02.200916 сентября состоялось очередное оперативное совещание профсоюза.

Заслушана информация о развитии ситуации с разработкой новой системы оплаты труда (НСОТ). Принято решение одобрить включение представителей профсоюза в состав рабочей группы, создаваемой Президиумом РАН для работы над НСОТ.

Подготовлен проект письма по созыву экстренного заседания Президиума Совета профсоюза. Оно будет разослано немедленно после получения профсоюзом официального проекта  НСОТ на согласование, а заседание состоится примерно через неделю после отправки письма. Поскольку Президиум РАН намерен подготовить проект к 1 ноября, Президиум профсоюза предположительно будет собран в конце первой декады ноября.

На оперативном совещании рассмотрена возможная смена концептуального подхода руководства РАН к НСОТ. Вместо окладов по пилотному проекту ученым может быть установлена «сетка», утвержденная (и уже опубликованная) для других бюджетников - с маленькими базовыми ставками (4-5 тысяч рублей) и разветвленной системой повышающих коэффициентов.

Участникам оперативки кратко представлено содержание и итоги прошедшего 16 сентября заседания Президиума РАН, а также консультаций с представителями Президиума, прошедших в рамках этого заседания. Желающие ознакомиться с содержанием научной части заседания Президиума могут это сделать по ссылке http://www.ras.ru/news/news_release.aspx?ID=33535e5c-604b-4105-848b-3b1cb5e020f1

В обсуждении высказывались предложения предпринять новую попытку пригласить основных игроков на нефтегазовом поле к сотрудничеству, поскольку сегодняшний объем поддержки фундаментально-научной компоненты этого направления находится на совершенно ничтожном уровне. При этом данное направление является идеальным для эффективного внедрения инноваций.

На заседании президиума сообщалось, что Правительством утвержден состав Координационного совета по программе фундаментальных исследований госакадемий, который будет опубликован в ближайшее время.

Оперативное совещание профсоюза вновь возвратилось к обсуждению итогов Саратовского совета. Достигнута договоренность, что работа над выпуском итоговых документов будет завершена на этой неделе, а на следующей решения будут выставлены на сайте. Было также рассмотрено обращение Ленинградской региональной организации, выражающее беспокойство по поводу нарушения сроков введения НСОТ в РАН и неудовлетворенность итогами Саратовского заседания Совета.

Т.Л. Рослякова представила детальную информацию по подготовке нового Отраслевого соглашения (ОС) (текст разослан членам комиссии). Переговорный процесс по ОС начат, официальное обращение направлено в Президиум РАН. В свете подготовки вопроса принято решение обратиться к законодателю (отв. А.Миронов) по вопросу толкования норм ТК, предусматривающих оплату из средств работодателя труда освобожденных профработников и перечисления профкомам средств на спортивные и культурно-массовые мероприятия.

Одобрен текст поздравительной телеграммы новому заместителю министра науки и образования А.В. Хлунову по поводу его юбилея.

Принято решение направить обращение в Президиум РАН по вопросам законодательных инициатив академии и включения в состав рабочей группы по этому вопросу двух представителей профсоюза (отв. А.Миронов, В.Калинушкин).

Решено продолжить работу по налаживанию информационного обмена по финансированию региональных отделений РАН и подведению итогов 3-го этапа пилотного проекта.

В связи с приближением последнего квартала т.г. приято решение (и одобрен текст письма) по вопросу подготовки итогового сводного отчета профсоюза за 2008 год.

От имени профсоюза решено направить поздравление с благодарностью и денежной премией члену совета профсоюза, председателю ОКП Уфимского НЦ РАН Т.Г. Ярышевой по поводу её юбилея.

В заключение оперативки руководителям МРО (В.Калинушкину, И.Виноградовой) высказано недоумение относительно слабой активности членов Совета профсоюза - представителей МРО, не участвующих в заседаниях оперативного совещаниях руководства профсоюза работников РАН.

23 сентября в связи с командировкой председателя совета и рядом мероприятий у других участников совещания, оперативка проводиться не будет. Следующее оперативное совещание назначено на 30.09 в 14:55.

Источник: ПР РАН

Подразделы

Объявления

©РАН 2024