http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=eb0a7c26-db41-4574-bd7a-7f7228db9463&print=1
© 2024 Российская академия наук

Академику Рожнову Сергею Владимировичу - 70 лет!

26.09.2018

Юбилей академика Рожнова Сергея Владимировича

Академик
Рожнов Сергей Владимирович

 (jpg, 25 Kб)

Сергей Владимирович Рожнов родился 26 сентября 1948 года в Москве.

В 1971году окончил Геологический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. С 1971 года работает в Палеонтологическом институте им. А.А. Борисяка РАН: с 2002 года — заведующий лабораторией высших беспозвоночных, в 2003-2010 гг. — заместитель директора по научной работе, в 2011-2017 гг. — директор Института, сейчас — главный научный сотрудник лаборатории высших беспозвоночных.

Член-корреспондент РАН с 2011 года, академик РАН с 2016 года — Отделение биологических наук.

Специалист в области палеонтологии беспозвоночных и палеоэкологии.

С.В. Рожнов — один из ведущих палеонтологов России, его область научных интересов — морские лилии палеозоя, другие группы иглокожих раннего палеозоя. Исследования связаны с эволюцией биосферы, происхождением высших таксонов многоклеточных, эволюцией геобиоценозов в позднем докембрии и раннем палеозое, палеобиогеографией. Основные научные результаты: выявлены закономерности формирования высших таксонов многоклеточных животных на примере иглокожих, связанные с широким развитием гетерохроний в онтогенетическом развитии при формировании планов строения; разработаны проблемы развития ордовикской эволюционной радиации, приведшей к формированию многих современных классов многоклеточных животных, связанные с выявлением положительных обратных связей между развитием обогащенных кальцитовым детритом грунтов и обитавших на них сообществ с большой кальцитовой продуктивностью в теплых мелководных эпиконтинентальных морях ордовика.

На примере иглокожих он выявил важные закономерности формирования высших таксонов, связанные с широким развитием гетерохроний и комбинаторики признаков в онтогенетическом развитии при формировании планов строения. С.В. Рожнов показал, что развитие иглокожих с их высокой карбонатной продуктивностью обусловило резкое изменение состава морских грунтов в ордовике, явившееся пусковым механизмом, на основе возникших положительных обратных связей, ордовикской эволюционной радиации.

В 2017 году вошел в состав Президиума РАН, где на него возложены обязанности по развитию связей с образовательными учреждениями и с регионами, в частности, он активно сотрудничает с Северо-Восточным федеральным университетом имени М.К. Аммосова, Якутским научным центром и Якутской Академией наук в области создания возможностей подготовки высококвалифицированных палеонтологов широкого профиля.

Руководит аспирантами и соискателями, под его руководством защищены две кандидатские диссертации.

Автор около 200 научных работ, включая 2 индивидуальные и 4 коллективные монографии, ответственный редактор многих сборников и монографий.

Член редколлегии журналов «Палеонтологический журнал» РАН и «Известия РАН. Серия биологическая» журнала Историко-биологические исследования, международного журнала Paleoword; ответственный редактор многих сборников и монографий, в т.ч. серии сборников «Гео-биологические системы в прошлом».

Член Бюро Отделения биологических наук РАН, является председателем Научного совета по палеобиологии и эволюции органического мира, вице-президентом Палеонтологического общества при РАН.

Председатель Комиссии по иглокожим Научного совета РАН по палеобиологии и эволюции органического мира, член Научного совета РАН по биологии развития. Начальник российской части совместной Российско-Монгольской палеонтологической экспедиции, член совета Программы Президиума РАН «Происхождение биосферы и эволюция био-геосистем», соруководитель направления и руководитель проекта этой программы, руководитель проекта Программы Президиума РАН «Биоразнообразие и динамика генофондов».

Член Палеонтологической ассоциации Великобритании.

Удостоен премии им. И.И. Шмальгаузена РАН за серию работ по эволюционной биологии: эволюция высших таксонов иглокожих.

Награжден медалью А.А. Борисяка «За развитие палеонтологии», Золотой медалью Хубилая Монгольской Академии Наук, медалью «Почетный палеонтолог Монголии», является лауреатом премии МАИК, лауреатом премии им. Ханса Раусинга.