Междисциплинарный научный форум «Неделя науки в Москве»

10.09.2014



8 сентября в Большом зале Российской академии наук

 открылся междисциплинарный научный форум «Неделя науки в Москве».

 

Организаторами форума выступили Совет молодых учёных РАН и Координационный совет по делам молодёжи в научной и образовательной сфере при президентском Совете по науке и образованию.

Идею форума поддержали Российская академия наук, Федеральное агентство научных организаций, Российский фонд фундаментальных исследований, а площадки для проведения форума предоставили РАН, Инновационный центр “Сколково” и НИЯУ “МИФИ”.

Цель форума - создание современной информационно-коммуникационной площадки для междисциплинарного взаимодействия, конструктивного диалога между учеными разных поколений, представителями государства и бизнеса.

Как и ожидалось, мероприятие объединило более тысячи ученых из России и зарубежных стран, собрало широкий круг инженеров и программистов, представителей научных фондов и институтов развития, инновационных предприятий и наукоемкой промышленности, органов государственного управления.

Андрей Котельников, председатель СМУРАН и оргкомитета Форума сказал на открытии: «Самая важная цель — это налаживание горизонтальных связей между молодыми учеными, поскольку существует определенный разрыв, особенно на региональном уровне, в коммуникациях и связях. Сейчас нет площадки для коммуникации между молодежью и учеными более старшего поколения, остепененными, желающими остаться в науке — людьми лет 30-40 лет. Для этого — чтобы наладить связь — и проводится Moscow Science Week.»

Форум продолжится серией круглых столов и панельных дискуссий по стратегически важным вопросам научно-технической политики.

Участниками Дискуссионного клуба и Экспертной сессии станут около 150 молодых ученых - модераторы прошедших мероприятий форума и молодые ученые, проявившие себя на мероприятиях форума, Рабочей группы по взаимодействию ФАНО России с молодыми учеными и Летней школы “Сколково”.

В качестве экспертов выступят руководители научных организаций, научных фондов и институтов развития, представители инновационных предприятий и наукоемкой промышленности, органов государственного управления.

«Прошедший год был непростым для всей Академии наук и для всего научного сообщества в связи с решениями по изменению структуры Российской академии наук, её реформированию, принятию нового законодательства. Мы вместе проходим через эти серьёзные испытания и вызовы, но рассчитываем также вместе, что мы придём к положительному результату», – сказал на открытии форума Аркадий Дворкович, заместитель председателя Правительства РФ, курирующий науку.

«Мы с вами живём в стремительно меняющемся мире, и наука меняется вместе с ним. Характерная особенность науки в XXI веке – это междисциплинарность, исчезновение – чем дальше, тем больше – границ между разными отраслями науки, между ведомствами, которые занимаются наукой», – отметил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

Владимир Фортов, президент РАН, отметил: «Время молодого возраста – самое продуктивное и самое важное... А задача тех, кто уже много лет проработал в науке, – обеспечить молодым учёным «условия для эффективной работы».

Цель форума, по словам руководителя ФАНО Михаила Котюкова, – «создание площадки для взаимодействия, диалога между учёными разных поколений, разных областей науки, представителями государства, институтов развития и реальной экономики». Он рассчитывает, что по итогам форума будут получены «ответы молодых учёных на важнейшие, серьёзные вопросы научного обеспечения и достижения принципиально важных, приоритетных задач, способов организации научных коллективов для проведения прорывных исследований, необходимых на перспективу».

Междисциплинарный научный форум “Moscow Science Week” положит начало новой традиции общения молодых ученых и будет служить развитию науки нашей страны.  

01 (jpg, 63 Kб)

 

03 (jpg, 60 Kб)

 

09 (jpg, 72 Kб)

 Организаторы форума с докладами

 

02 (jpg, 133 Kб)

 04 (jpg, 95 Kб)

06 (jpg, 101 Kб)

08 (jpg, 115 Kб)

  Мероприятие объединило молодых ученых из России и зарубежных стран

 

13 (jpg, 76 Kб)

 

15 (jpg, 68 Kб)

 17 (jpg, 61 Kб)

 19 (jpg, 53 Kб)

 Официальное открытие форума

 

20 (jpg, 116 Kб)

21 (jpg, 96 Kб)

 22 (jpg, 83 Kб)

 Круглые столы и панельные дискуссии

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024