Белоруссия осваивает космос. Россия поможет

24.09.2008



Проект белорусской Национальной программы исследования и использования космического пространства в мирных целях на 2008-2012 годы обсуждался на заседании состоявшегося сегодня Президиума Совмина Республики Беларусь, сообщает БЕЛТА.

Эта программа будет работать в рамках программы Союзного государства «Разработка базовых элементов технологий создания и применения орбитальных и наземных средств многофункциональной космической системы», принятой к финансированию из союзного бюджета на заседании ВГС 14 декабря 2007года.

По словам председателя Президиума Национальной академии наук Михаила Мясниковича, на финансирование разработок будет направлено 128 млрд белорусских рублей и 430 млн российских рублей. Он сказал, что выделенные на программу средства - небольшие, они в основном направляются на создание инфраструктуры космического спутника дистанционного зондирования Земли. «Мы должны создать необходимую инфраструктуру, чтобы не получилось так, что Земля окажется не подготовленной к приёму космической информации», – отметил председатель Президиума НАН.

Мясникович сказал также, что страховая стоимость белорусского космического спутника составит 38 млрд белорусских рублей, одну треть в этой сумме составляют работы белорусских учёных. Компания, которая проведёт страхование космического аппарата, будет определена по итогам тендера.

Он сообщил, что сейчас в Республике Беларусь девять министерств являются активными пользователями космической информации. Раньше снимки из космоса применял только гидрометеоцентр. Сейчас эту информацию используют МЧС, Минлесхоз, Минсельхозпрод и другие ведомства.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024