Ученые из ЦЕРНа открыли две новые элементарные частицы

20.11.2014



В ходе эксперимента на Большом адронном коллайдере физики-ядерщики из Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) обнаружили две новые элементарные частицы, каждая из которых состоит из трех, самых мелких из ныне известных.

Новые частицы – «субатомные» - относятся к классу барионов, конструкций из трех мельчайших элементарных частиц – кварков, передает ТАСС.

Как разъяснил старший научный сотрудник Института ядерных исследований Российской академии наук Дмитрий Горбунов, в каждом из открытых ныне барионов имеется один тяжелый b-кварк и два легких - s и d-кварки.

Благодаря тяжелому кварку, барион в шесть с лишним раз тяжелее протона. Друг от друга новые частицы отличаются разной направленностью «спинов» (своего рода «векторов собственного вращения»).

«Существование частиц, получивших названия Xi_b' и Xi_B*, было предсказано ранее кварковой моделью, но до сих пор их обнаружить не удавалось, - говорится в сообщении на сайте ЦЕРН. - Родственная им частица под названием Xi_b*0, была открыта в ЦЕРН в 2012 году».

«Таким образом, вновь подтвердились положения Стандартной модели, которой физики объясняют строение вещества из элементарных частиц, - отметил Горбунов. - А конкретно, кварковой теории строения адронов - протонов и нейтронов. Нашли барион - три кварка вместе, как и предсказывали. Нобелевскую премию за это не дадут. Но согласие теории с экспериментом показывает, что все работает правильно».

Новый этап исследований на Большом адронном коллайдере планируется начать будущей весной

Барионы – это сильно взаимодействующие частицы с полуцелым значением спина, состоящие из трех кварков. Вместе с мезонами барионы составляют группу элементарных частиц (называемых адронами), участвующих в сильном взаимодействии.

Напомним, 10 ноября сообщалось, что ученые ЦЕРНа обнаружили в данных, собранных в ходе эксперимента BaBar Большого адронного коллайдера, следы двух ранее неизвестных частиц. Новые частицы, получившие названия DS3*(2860)- и DS1*(2860)-, относятся к классу мезонов и имеют массу, в три раза превосходящую массу протонов.

ТАСС

Подразделы

Объявления

©РАН 2024