«Искусство и наука в современном мире»

12.11.2009

Александр Некипелов: "Науке не чуждо заимствовать что-то из искусства, например, математики очень ценят красоту доказательства теорем - это уже эстетика - элемент искусства".

Представители из РАН, Российской академии художеств и их зарубежные коллеги собрались сегодня в Москве на первой Международной конференции «Искусство и наука в современном мире».

По словам организаторов конференции из двух упомянутых академий, "этот форум - первый шаг к объединению двух, казалось бы, полярных творческих областей: сферы изящного и сферы точного". Как отметил вице-президент РАН Александр Некипелов, "науке не чуждо заимствовать что-то из искусства, например, математики очень ценят красоту доказательства теорем - это уже эстетика - элемент искусства".

"Роль художника в процессе интеграции религиозного, научного и творческого знания" - этой теме в первый из трех дней форума были посвящены выступления участников, а также фотовыставка, на которой были представлены уникальные документальные фотоматериалы истории воссоздания Храма Христа Спасителя.

Большой интерес участников и зрителей вызвали мастер-классы по живописи академиков РАХ Евгения Максимова и Николая Мухина. В четверг делегаты будут дискутировать по магистральной теме конференции - взаимополезном контакте науки и искусства, а также роли религии в развитии общества. В пятницу участники форума обсудят проблемы художественного образования и преподавания искусства в школах и вузах.

Финальным аккордом научно-художественной конференции станет мастер- класс художника-мультипликатора Александра Петрова. Лауреат двух Государственных премий РФ и академик РАХ в 2000 году стал первым российским мультипликатором, получившим премию "Оскар" за лучший короткометражный анимационный фильм.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024