Иркутские и китайские ученые планируют расширить взаимодействие в научно-технической сфере

30.03.2023



Директор Иркутского филиала Сибирского отделения РАН и директор Института динамики систем и теории управления имени В. М. Матросова СО РАН академик РАН Игорь Вячеславович Бычков 22–27 марта с рабочим визитом посетил Яньтайский университет (город Яньтай, провинция Шаньдун, Китай).

1-1 (jpg, 536 Kб)

Директор ИрФ СО РАН и ИДСТУ СО РАН Игорь Бычков и руководитель института математики и информационных наук Яньтайского университета Ян Юйцзюнь.

Игорь Бычков рассказал руководству Яньтайского университета о комплексных исследования иркутских ученых – это крупный проект Минобрнауки России «Фундаментальные основы, методы и технологии цифрового мониторинга и прогнозирования экологической обстановки Байкальской природной территории» и научно-исследовательская работа «Влияние изменения уровня воды в озере Байкал на состояние экосистемы озера, определение ущерба объектам экономики и инфраструктуры прибрежной территории Республики Бурятия, Иркутской области в зависимости от уровней озера и сбросов Иркутской ГЭС». Руководство Яньтайского университета заинтересовалось результатами интеграционных программ и рассмотрит возможность внедрения цифровых технологий на факультетах геологии и экологии.

«Сейчас в Китае очень активно идет выстраивание научно-технического сотрудничества с Россией. Для этой цели выделены дополнительные ресурсы, которые поступают в рамках внутренних конкурсов университетам и научным центрам КНР. Помимо совместных научных исследований, для ученых двух стран представляет интерес публикационная активность. В Китае есть научные журналы с высоким импакт-фактором, входящие в первый и второй квартиль Web of Science. Для китайских коллег также интересны российские научные журналы и участие в наших конференциях. В университете готовы приглашать наших специалистов для работы на возмездной основе. Финансирование исследований может осуществляться не только в рамках грантовой поддержки Российского научного фонда, но и при содействии Министерства науки и технологий КНР. Уверен, что в рамках взаимодействия с дружественной нам страной, мы сможем наладить хорошее сотрудничество между иркутскими и китайскими учеными», – сказал Игорь Вячеславович.

Также Игорь Бычков рассказал об истории, структуре, результатах исследований ИДСТУ СО РАН и представил направления института, представляющие интерес для факультета математики и информационных наук Яньтайского университета. Между ИДСТУ СО РАН и китайским университетом рассматривается сотрудничество по методам проектирования интеллектуальных систем управления группировками роботов, методам автоматизации композиции сервисов, микросервисно-ориентированного подхода к моделированию работы экологически чистого оборудования, а также работа по извлечению и интерпретации данных электронных таблиц. Решение о сотрудничестве будет принято в ближайшие месяцы.

Инициатором рабочего визита стал Яньтайский университет. ИДСТУ СО РАН уже имеет успешный опыт сотрудничества с китайскими учеными из Северо-западного политехнического университета, Университета Ханчжоу Дианзи и Педагогического университета Ханчжоу.

Источник: Иркутский филиал Сибирского отделения РАН.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024