Академику Колосову Виктору Павловичу - 70 лет!

23.03.2023

Юбилей академика Колосова Виктора Павловича


Академик
Колосов Виктор Павлович

Академик Колосов Виктор Павлович

Виктор Павлович Колосов родился 23 марта 1953 года в с. Усть-Ивановка Амурской области.

В 1976 году с отличием окончил Благовещенский государственный медицинский институт по специальности «Лечебное дело». В 1978 году завершил обучение в клинической ординатуре, в 1983 году — в аспирантуре по специальности «Внутренние болезни». С 1984 года по настоящее время — в Дальневосточном научном центре физиологии и патологии дыхания (ДНЦ ФПД), Благовещенск (ранее — Институт физиологии и патологии дыхания СО АМН СССР): руководитель лаборатории дифференциально-диагностических методов исследования неспецифических заболеваний легких, с 1997 года — заместитель директора по научной и лечебной работе. В 2005-2019 гг. — директор Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания, в настоящее время — научный руководитель Центра.

Профессор кафедры терапии факультета последипломного образования Амурской государственной медицинской академии.

Член-корреспондент РАМН с 2011 года, член-корреспондент РАН с 2014 года, академик РАН с 2016 года — Отделение медицинских наук РАН.

Академик В.П. Колосов — один из лидеров отечественной клинической и экологической пульмонологии, внесший большой вклад в развитие медицинской науки на Дальнем Востоке, известный в стране и за рубежом специалист в области респираторной медицины, молекулярной и клеточной медицины, клинического прогнозирования течения и профилактики болезней органов дыхания.

Его научные достижения связаны с изучением особенностей реакции дыхательной системы на воздействие техногенных и экстремальных природных факторов. Они неоднократно отмечались грантами РФФИ, докладывались на крупнейших научных форумах: ежегодных конгрессах Европейского респираторного общества, Азиатско-Тихоокеанского респираторного общества, Национальных конгрессах по болезням органов дыхания, Национальном конгрессе «Человек и лекарство», Международном конгрессе по приполярной медицине и многих других.

В 1983 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Сравнительная характеристика эффективности различных способов бронхоскопической санации при хроническом бронхите», в 1991 году защитил докторскую диссертацию на тему «Профилактика неспецифических заболеваний легких в сельской местности Дальневосточного региона», профессор с 2000 года.

Научные труды В.П. Колосова заложили краеугольный камень в создание нового приоритетного научного направления в медицине — системного анализа влияния комплекса внешнесредовых факторов на дыхательную систему человека и развитие респираторной патологии.

В.П. Колосовым разработана концепция ключевой роли измененной реактивности дыхательных путей в формировании и прогрессировании бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких, опосредующей негативное влияние экологических факторов на дыхательную систему человека. В.П. Колосовым установлено, что гиперреактивность дыхательных путей может запускать процесс формирования цепи кардиореспираторных нарушений (обструкции, ремоделирования дыхательных путей, артериальной гипертензии в малом круге кровообращения и легочного сердца, дыхательной недостаточности), определяющих особенности клинического течения, темпы прогрессирования, степень тяжести и исходы заболевания.

В работах В.П. Колосова показано, что частота распространенности синдрома гиперреактивности бронхов в различных популяционных группах населения может служить критерием экологической напряженности территории и уровня резистентности организма.

В.П. Колосовым определены механизмы и особенности формирования мукоцилиарной недостаточности при хронических болезнях органов дыхания. Под его руководством в рамках межправительственного соглашения с 2011 года совместно с учеными КНР проводятся фундаментальные медико-биологические исследования по изучению молекулярных механизмов гиперсекреции слизи и формирования мукоцилиарной недостаточности при неспецифических заболеваниях легких, неоднократно поддержанные грантами РФФИ и Государственного фонда естественных наук Китая, предложены новые молекулярные мишени для таргетной терапии бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких.

Среди крупных научных достижений В.П. Колосова его известные работы по эпидемиологии болезней органов дыхания в сельской местности Дальневосточного региона, в результате которых установлены закономерности влияния экологических и социальных факторов на здоровье популяции и особенности клинического течения заболеваний органов дыхания. Выявленные им этиопатогенетические особенности формирования и течения неспецифических заболеваний легких у животноводов положены в основу комплексной технологии профилактики и лечения болезней органов дыхания, которая широко внедрена в практическом здравоохранении и высоко оценена Министерством здравоохранения РФ.

В.П. Колосов внес большой вклад в разработку и внедрение специализированной пульмонологической помощи в регионах с низкой плотностью населения, совершенствование выездных ее форм, обеспечивших развитие диспансеризации и повышение доступности специализированной пульмонологической помощи в Дальневосточном регионе. Он выполнил ряд исследований, посвященных внедрению щадящих методов диагностической и лечебной бронхоскопии в пульмонологии. За достигнутые результаты в этой области научных исследований и внедрение их в практику награжден Почетной грамотой Министерства здравоохранения РФ (2000 г.).

Важным вкладом в практическое здравоохранение стали крупные исследования по изучению эффективности масштабной комбинированной (противогриппозной и противопневмококковой) вакцинации населения Дальневосточного региона в условиях чрезвычайной ситуации — паводкового затопления обширных территорий в 2013 году.

Благодаря оригинальным методологическим подходам с использованием методов математического моделирования В.П. Колосову удалось существенно продвинуть вперед теорию клинического прогнозирования, основанную на интеграции эвристических и формализованных моделей течения болезни в различных климато-производственных условиях, разработать принципиально новые подходы к созданию технологий индивидуального клинического прогноза течения болезни и оптимизации первичной и вторичной профилактики заболеваний. Разработанные им новые технологии клинико-физиологического прогнозирования течения, профилактики и лечения болезней органов дыхания, доступные для использования на различных уровнях оказания медицинской помощи, защищены патентами РФ.

Результаты исследований В.П. Колосова широко используются при реализации федеральных и региональных программ охраны здоровья населения, в деятельности научных и практических учреждений страны в области пульмонологии.

В последнее время В.П. Колосов возглавляет работу по изучению динамики заболеваемости и смертности населения в ходе пандемии новой коронавирусной инфекции на территории Дальневосточного федерального округа. Создаваемая информационная база имеет большое значение для государственного статистического мониторинга и эпидемиологического скрининга, необходимого для принятия научно обоснованных управленческих решений в системе охраны здоровья населения.

Почти 15 лет В.П. Колосов в должности директора руководил Дальневосточным научным центром физиологии и патологии дыхания — крупнейшим динамично развивающимся научно-медицинским учреждением Дальнего Востока. В составе Центра работают два академических филиала: Владивостокский филиал — Научно-исследовательский институт медицинской климатологии и восстановительного лечения и Хабаровский филиал — Научно-исследовательский институт охраны материнства и детства.

Опыт работы исследовательского коллектива под руководством В.П. Колосова широко представлен в отечественных и зарубежных научных журналах и монографиях. ДНЦ ФПД занимает одно из лидирующих мест по продуктивности научно-исследовательской работы, о чем свидетельствуют показатели публикационной активности, в том числе и в международных базах данных Web of Science и Scopus.

Большой вклад внес В.П. Колосов и в укрепление специализированной пульмонологической помощи в регионе. ДНЦ ФПД является уникальным по своим кадровым и техническим возможностям учреждением и занимает важное место в системе оказания специализированной пульмонологической помощи населению Амурской области. Центр располагает высококвалифицированными кадрами, среди которых доктора и кандидаты медицинских наук. Наличие пульмонологического стационара и современного лечебно-диагностического комплекса дает возможность пациентам в одном месте получить полный комплекс услуг по диагностике и лечению заболеваний органов дыхания. Жителям Амурской области хорошо известна клиника ДНЦ ФПД в г. Благовещенске, лечение в которой получили тысячи жителей Дальневосточного региона.

Как научно-образовательный центр ДНЦ ФПД осуществляет подготовку научно-педагогических кадров высшей квалификации в аспирантуре по направлениям фундаментальная и клиническая медицина. На базе ДНЦ ФПД функционирует диссертационный совет по специальностям «Пульмонология» и «Патологическая физиология», выпускается научно-практический журнал «Бюллетень физиологии и патологии дыхания», входящий в перечень ВАК и RSCI.

В.П. Колосов является организатором крупных научных форумов, проводимых на регулярной основе — Съездов врачей-пульмонологов Сибири и Дальнего Востока, Международной научной конференции «Системный анализ в медицине». Он являлся инициатором и соразработчиком интеграционной комплексной программы фундаментальных исследований ДВО РАН (2005), проекта федеральной целевой программы «Бронхиальная астма», представленной в Государственную думу РФ (2011), региональной программы «Респираторное здоровье населения Амурской области», утвержденной Правительством субъекта РФ и успешно реализуемой в настоящее время.

Как руководитель, В.П. Колосов последовательно укреплял международное научное сотрудничество в области респираторной медицины с Европейским респираторным обществом, Глобальным альянсом по борьбе с респираторными заболеваниями, странами Азиатско-Тихоокеанского региона, СНГ, с ВОЗ по реализации национального проекта Глобального альянса по борьбе с болезнями органов дыхания. Сотрудники ДНЦ ФПД регулярно принимают участие в крупнейших международных научных форумах.

Под руководством В.П. Колосова успешно реализована международная научная кооперация в рамках межправительственной Программы научно-технического сотрудничества между Россией и КНР в период 2015-2016 гг. Совместные фундаментальные исследования в области молекулярно-клеточной биологии с учеными Чунцинского и Хайнаньского медицинских университетов (КНР) неоднократно поддержаны грантами Российского фонда фундаментальных исследований и Государственного фонда естественных наук Китая. Международный научный проект «Влияние внешней среды на мукоцилиарную функцию и реактивность дыхательных путей» под руководством В.П. Колосова включен в межправительственное соглашение по научно-техническому сотрудничеству между РФ и КНР (2009).

В.П. Колосовым стал основателем и руководителем оригинальной научной школы пульмонологов, неоднократно поддержанной грантами Российского научного фонда, Российского фонда фундаментальных исследований и Государственного фонда естественных наук Китая — эта научная школа занимается вопросами клинического моделирования и прогнозирования течения болезней органов дыхания, изучением проблем измененной реактивности дыхательных путей и нарушений мукоцилиарного клиренса, молекулярных механизмов повреждающего действия факторов внешней среды на органы дыхания. Под научным руководством В.П. Колосова защищено более 40 докторских и кандидатских диссертаций.

Он является автором и соавтором свыше 500 научных работ в отечественных и зарубежных журналах, 23 монографий и 70 патентов РФ на изобретения и полезные модели, 17 электронных баз данных и программ для ЭВМ, 12 методических изданий.

Главный редактор журнала «Бюллетень физиологии и патологии дыхания», член редколлегий и редсоветов журналов «Информатика и системы управления», «Дальневосточный медицинский журнал», «Тихоокеанский медицинский журнал», «Амурский медицинский журнал».

Член Президиума Дальневосточного отделения РАН, член Бюро Отделения медицинских наук РАН, заместитель председателя Объединённого учёного совета ДВО РАН по медицинским и физиологическим наукам, сопредседатель научной секции Российского респираторного общества, председатель объединённого совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук 99.0.062.02.

Член Американского торакального общества.

Член наблюдательного совета Международного альянса по тропической медицине «Пояс-путь».

Заслуженный врач РФ. Заслуженный деятель науки РФ.

Награжден орденом Дружбы.

Ему вручена Почетная грамота Министерства здравоохранения РФ.

Отмечен медалью «За заслуги перед городом Благовещенском», Почетной грамотой Администрации Амурской области.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024