Академику Оганесянцу Льву Арсеновичу - 75 лет!

29.03.2023

Юбилей академика Оганесянца Льва Арсеновича


Академик
Оганесянц Лев Арсенович

Академик Оганесянц Лев Арсенович

Лев Арсенович Оганесянц родился 29 марта 1948 года в г. Орджоникидзе (ныне г. Владикавказ).

В 1972 году окончил Московский технологический институт пищевой промышленности (МТИПП) по специальности «инженер-технолог хлебопекарного и кондитерского производств», а в 1975 году окончил Всесоюзный заочный институт пищевой промышленности по специальности «инженер-технолог виноделия». Работал мастером кондитерского цеха «Молдхлебпрома» (1972-1973), инженером-технологом, старшим инженером (1976-1978) Всесоюзного объединения «Союзплодопром» Министерства сельского хозяйства СССР. Далее в Московском филиале ВНИИ виноградарства и виноделия «Магарач»: младший научный сотрудник (1978-1985), заведующий сектором (1985-1986). Затем во «Всероссийском научно-исследовательском институте пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности»: заведующий отделом (1986-1989), заместитель директора (1989-2002). В 2002-2017 гг. директор Всероссийского НИИ пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности, в 2017-2021 гг. директор Всероссийского научно-исследовательского института пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности — филиала ФГБНУ «Федеральный научный центр пищевых систем им. В.М. Горбатова» РАН, в настоящее время — научный руководитель Института.

В 1984 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1999 году защитил докторскую диссертацию, профессор с 2000 года.

С 2011 года возглавляет кафедру «Технология бродильных производств и виноделия» Российского биотехнологического университета (ранее — МГУПП).

Член-корреспондент РАСХН с 2003 года, академик РАСХН с 2005 года, академик РАН с 2013 года — Отделение сельскохозяйственных наук РАН. Заслуженный деятель науки РФ с 2013 года.

Академик Л.А. Оганесянц — видный ученый в области создания новых высокоэффективных технологий и технологических приемов, обеспечивающих повышение качественных показателей, расширение ассортимента вин, шампанского и коньяков, плодовых вин, пива, безалкогольных напитков и минеральных вод, повышение их конкурентоспособности.

Под его руководством разработано более 80 национальных и межгосударственных стандартов на различные виды алкогольных и безалкогольных напитков, сырья для их производства, методов анализа и идентификации.

Научные исследования Л.А. Оганесянца посвящены, в том числе, созданию функциональных напитков для различных регионов и возрастных групп населения страны, национальных напитков, включая современную технологию получения высококачественного кваса.

Л.А. Оганесянц впервые научно доказал возможность использования отечественной древесины дуба для производства вин и коньяков высшей категории качества. Это стало основой для технико-экономического обоснования производства винодельческих бочек из российской древесины дуба, которые широко используются как в России, так и за рубежом. Его научные труды послужили основой для технико-экономического обоснования и создания в г. Майкопе совместного российско-французского предприятия, продукция которого экспортируется во Францию.

Л.А. Оганесянц является инициатором создания долгосрочной программы по созданию и реализации комплекса современных методов контроля качества вин, коньяков, определения их подлинности. Под его научным руководством разработано более 30 аттестованных методик, в том числе основанных на принципе изотопной масс-спектрометрии, которые используются и для идентификации питьевых и минеральных вод.

Более 20 лет Л.А. Оганесянц возглавлял Всероссийский НИИ пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности, за эти годы ему удалось сохранить и сплотить научный коллектив. В тяжелые годы реформирования науки коллектив ВНИИПБиВП не был сокращен, проводились как фундаментальные, так и прикладные исследования. Авторитет института в стране и на международном уровне приобрел значительный вес. Осуществляется плодотворное сотрудничество с рядом научных и отраслевых организаций Германии, Франции, Австрии, Италии, Аргентины, Беларуси, Армении, Казахстана и других стран.

Л.А. Оганесянц проводит большую работу по развитию научных и профессиональных связей с Международной организацией виноградарства и виноделия OIV и рядом стран, входящих в ее состав, является членом Национального комитета России в OIV. В 2017 году награжден Почетным дипломом OIV «За большой вклад в развитие виноградарства и виноделия мира» — высший знак отличия виноделов и виноградарей мира, единственному представителю России и бывшего СССР. Имеет Диплом и Золотую медаль Корпорации виноградарей и виноделов Шампани за высокий профессионализм и активную деятельность в сотрудничестве виноделов России и Шампани. Многие годы является председателем оргкомитета и жюри Международного профессионального конкурса вин и спиртных напитков, проводимого под патронажем OIV. Монография Л.А. Оганесянца «История развития виноградарства и виноделия в России» удостоена специального приза OIV.

Л.А. Оганесянц — основатель научной школы направления исследований в области применения древесины дуба для интенсификации физико-химических и биохимических процессов в производстве напитков. Под его руководством защищено более 10 диссертаций на соискание ученой степени кандидата технических наук и доктора технических наук.

Им опубликовано более 400 научных работ, получено более 120 авторских свидетельствах и патентов РФ на изобретения. Он является автором 14 отдельных изданий отраслевого значения для безалкогольной, пивоваренной и винодельческой отраслей, в том числе монографий как для специалистов отрасли — «Техническое регулирование производства и оборота винодельческой продукции и спиртных напитков», «Дуб и виноделие», «Дуб в лесоводстве и виноделии», «Теория и практика плодового виноделия», так и для подрастающего поколения учебники «Технология безалкогольных напитков», «Инженерия промышленного виноделия», «Общая технология вина» и «Специальная технология виноделия».

Член редакционных коллегий журналов «Пищевая промышленность», «Хранение и переработка сельскохозяйственного сырья», «Пищевая промышленность», «Пиво и напитки». «Магарач. Виноградарство и виноделие», «Foods and raw materials».

Член Бюро Отделения сельскохозяйственных наук РАН.

Почетный член Итальянской академии винограда и вина, иностранный член Национальной Академии наук Республики Армения.

Член двух диссертационных советов по защите докторских и кандидатских диссертаций. Член президиума Экспертного Совета Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка.

Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Золотой медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России» Минсельхоза России, медалью «Заслуженный изобретатель СССР». Ему вручены Почетные грамоты Минсельхоза России, Россельхозакадемии, Российской академии наук, Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, Минпромэнерго РФ, Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии. Награжден Государственной премией Республики Дагестан за научно-исследовательский проект «Натуральные функциональные безалкогольные напитки для укрепления здоровья различных групп населения», Золотой медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса Армении» Минсельхоза Армении.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024