А.Кокошин: Наша главная цель - содействие развитию отечественных научных исследований и разработок

31.01.2007

Вывод научно-технических достижений в соответствующее деловое информационное пространство

Наша главная цель - содействие развитию отечественных исследований и разработок в различных областях науки и техники, заявил в ходе визита в Пермь член Генерального совета партии "Единая Россия" председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин . Визит проходит в рамках реализации разработанного партией "Единая Россия" проекта "Фабрика мысли".

Кокошин подчеркнул, что самое главное - использование бизнесом и государственными структурами отечественных разработок для наукоемких, высокотехнологичных производств. Он напомнил, что одна из важнейших задач этого проекта состоит в том, чтобы оказать максимальное содействие преодолению того, что называется в мировой практике "долина смерти". Это участок между исследованиями, разработками и началом промышленного производства. Это самый тяжелый этап во всей технологической цепочке создания новых продуктов и производства их в интересах потребителя на рынке. Это проблема решается крайне тяжело в нашей стране.

"Мы видим явную неадекватность усилий Правительства в этой области. Это часто даже не вопрос денег, а вопрос отработки соответствующих проектов, подбора людей. Крайне мало менеджеров, которые могли бы реализовывать высокотехнологичные проекты. Проект "Фабрика мысли" нацелен, в том числе, и на это", - подчеркнул А.Кокошин.

Он добавил, что в партии рассматриваются и вопросы совершенствования законодательства, чтобы стимулировать создание инновационной экономики, и преодоление различных бюрократических препон. "Важный вопрос, который мы будем решать, это вывод наших научно-технических достижений в соответствующее деловое информационное пространство, поскольку нередко наши исследования и разработки высочайшего уровня не эксплуатируются. Мы серьезно отстаем от западных компаний и научно-исследовательских институтов", - подчеркнул депутат.

В рамках визита, он посетил Институт экологии и генетики микроорганизмов, Институт механики сплошных сред Уральского отделения Российской Академии Наук и Институт технической химии. Обсуждался вопрос создания технопарка в Перми. Было решено, что региональное отделение партии и в Москве в рамках проекта "Фабрика мысли" члены партии будут всячески способствовать созданию этого технопарка. Он будет создаваться на площадке, где находятся несколько институтов Академии Наук и знаменитый Пермский технологический институт, который готовит специалистов высокого класса.

Источник: ФК-Новости

Подразделы

Объявления

©РАН 2024