Дальневосточные учёные раскроют туристический потенциал Тихоокеанской России

08.06.2023




В Тихоокеанском институте географии ДВО РАН впервые готовится электронный «Атлас ресурсов туризма Тихоокеанской России». Его цель – ознакомить жителей и гостей Дальнего Востока с основными объектами туризма и достопримечательностями шести дальневосточных регионов – Приморского, Хабаровского и Камчатского краёв, а также Сахалинской и Магаданской областей, Чукотским автономным округом.

1-3 (JPG, 479 Kб)

Работа над сборником проходит в рамках исполнения гранта Русского географического общества. Со времени основания ТИГ ДВО РАН его сотрудники работают над изучением проблем социально-экономического развития Дальнего Востока России, сохранения его уникальной природной среды и культурно-исторического наследия. Все эти направления имеют множество пересечений с темой изучения туристического потенциала Тихоокеанской России. К настоящему времени накоплен значительный объём сведений, которые позволяют провести оценку, анализ состояния, систематизацию рекреационно-туристских ресурсов, составить научно обоснованные рекомендации по их использованию и успешному развитию туристической индустрии в регионах для турфирм не только ДВ, но и России.

2-3 (JPG, 577 Kб)

Тихоокеанская Россия представляет собой уникальный регион, где представлены несколько природных зон – от арктических пустынь до муссонных лесов Восточной Азии. Ледники здесь соседствуют с вулканами и гейзерами, большие современные города с почти нетронутой природой. Эта земля богатого культурно-исторического наследия, хранящая память о трудовых и ратных подвигах многих поколений её жителей. Знакомство с её достопримечательностями навсегда остаётся в памяти путешественников.

Но использование разнообразного туристско-рекреационного потенциала в экономической и природоохранной деятельности на Дальнем Востоке имеет фрагментарный характер, считают учёные ТИГ ДВО РАН. В этой связи недостаток актуальной комплексной информации существенно снижает возможности развития здесь туризма, увеличивает экономические и экологические риски. Атлас создаётся как картографический продукт, интегрирующий информацию о природных, этнокультурных и историко-культурных достопримечательностях Тихоокеанской России, лимитирующих факторах, состоянии и перспективах развития её туристической инфраструктуры. Вся информация атласа сгруппирована в несколько блоков:

•‎ общие сведения о Тихоокеанской России, условия и факторы развития туризма;
•‎ ресурсы Тихоокеанской России для развития туризма;
•‎ туристская инфраструктура в регионах Тихоокеанской России;
•‎ лимитирующие факторы развития туризма в регионах Тихоокеанской России;
•‎ туристские маршруты в регионах Тихоокеанской России.

Карты, пояснительные тексты и таблицы, собранные в атласе, отражают реалии настоящего времени.

3-3 (JPG, 566 Kб)

Электронный сборник будет интересен не только исследователям, специалистам в области гостеприимного бизнеса, региональным административным структурам, но и туристам, открывающими для себя новые горизонты, а также школьниками, студентам, преподавателям, и всем, кто желает ещё больше узнать о природном, историческом и культурном наследии уникальных территорий Дальнего Востока России.

Светлана Лозовская,
кандидат биологических наук,
ведущий научный сотрудник,
Наталия Степанько,
кандидат географических наук,
старший научный сотрудник.
Фото Александра Ратникова,
Сергея Леонова,
Александра Куликова.

Источник: «Дальневосточный учёный»,
выпуск № 11 (1719) от 7 июня 2023 г.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024