Глава "Курчатовского института": для развития науки необходимо уйти от узкой специализации

23.10.2014



Михаил Ковальчук считает, что основной задачей мировой науки сейчас является переход к междисциплинарности

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 октября. /Корр. ТАСС Виктория Дубовская/. На сегодняшний день основной задачей мировой науки, в том числе российской, является переход от узкой специализации к междисциплинарности. Об этом заявил в среду журналистам на пресс-конференции в региональном пресс-центре ТАСС директор НИЦ "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук. По его словам, без этого дальнейшее развитие науки невозможно, и сейчас Россия в этом направлении опережает другие страны. "Россия - первая страна в мире, которая фактически провела глубокое реформирование своей научно-образовательной системы с нацеливанием ее на науку XXI века, на междисциплинарность, - сказал ученый. - Мы ближе находимся, чем другие, к прорыву в области конвергенции наук".

"Мы с вами живем в эпоху научной революции. Изменилась парадигма, за три сотни лет мы природу распилили на сотни отдельных дисциплин, искусственно и детально разобрались в них, но потерялся образ в целом", - считает Ковальчук. По его мнению, сейчас начинается принципиально новый процесс: для дальнейшего развития науки необходимо уйти от узкой специализации и прийти к междисциплинарности.

Однако вся сложившаяся в мире система науки против такого развития. "В той же Российской академии наук (РАН) существуют автономные дисциплины, между которыми "китайская стена": свои ученые, свое финансирование, свои журналы, свои конференции. Нынешняя реформа РАН изменит эту ситуацию", - считает Ковальчук.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024