В Москве открылся IX Московский фестиваль науки

13.10.2014



Фестиваль науки — научно-развлекательный образовательный проект, специализирующийся на научных шоу, воркшопах и оригинальных форматах, — официально открывает свою работу сегодня. Церемония его открытия прошла сегодня утром в Экспоцентре на Пресне в Москве. А вечером состоится праздничное шоу, во время которого организаторы обещают залпы и фейерверки. Праздничный салют пройдет на площади перед Фундаментальной библиотекой МГУ — его обещают начать в 20:30.

В ближайшие три дня любой желающий сможет принять участие в ярких опытах, основанных на законах физики и химии, выбрав для себя одну из бесчисленных площадок в московских университетах и центрах развития. Так, сегодня в Экспоцентре посетители попробуют заморозить предметы жидким азотом, изменить окраску живых растений, рисовать ягодами, взрывать и поджигать. Впрочем, примерно то же самое можно будет делать и на прочих площадках — смотрите на сайте фестиваля расписание и расположение площадок.

Интересного в программе фестиваля так много, что глаза разбегаются. За три дня пройдет около 2000 мероприятий. Но самое важное, на наш вкус, — это лекции, детские образовательные программы и мастер-классы на выставке в МГУ. О вакцинировании против вируса папиломы человека — кому нужна такая прививка и как ее проводить — расскажет завтра в 10:30 нобелевский лауреат Харальд цур Хаузен. Лекция пройдет в Шуваловском корпусе МГУ.

Ровно в то же время в Фундаментальной библиотеке МГУ академик Михаил Маров выступит с информацией о Челябинском метеорите. Сразу за ним директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый расскажет об экзопланетах. А в 15:00 в Фундаментальной библиотеке пройдет лекция доктора физ.-мат. наук Дмитрия Горбунова о следах реликтового излучения.

Политехнический музей, в свою очередь, обещает в субботу занять детей фактически на весь день. На площадке Дворца пионеров пройдут три двухчасовых занятия для детей от 8 лет: математика, медицина, физика. На математике ребята будут решать механические головоломки, на занятии по медицине — проводить операцию по удалению желчного пузыря, а на физике — разбирать принципы работы батареек.

Научная Россия

Подразделы

Объявления

©РАН 2024