Международный космический эксперимент

29.06.2005

4 июля 2005 г. в рамках международного космического эксперимента Deep Impact NASA планирует осуществить высокоскоростное столкновение металлического ударника весом 370 кг с ядром кометы 9P/Tempel 1

4 июля 2005 г. в рамках международного космического эксперимента Deep Impact NASA планирует осуществить высокоскоростное столкновение металлического ударника весом 370 кг с ядром кометы 9P/Tempel 1. Наблюдение за процессом кратерообразования при столкновении может дать косвенную информацию о плотности, химическом составе и прочностных свойствах ядра. Момент столкновения будет наблюдаться в более чем сорока обсерваториях на Земле и в Космосе.

В изучении эволюции Солнечной системы исследование комет занимает важное место. Предполагается, что кометы содержат первичный материал газопылевого протопланетного облака, из которого примерно 4.5 миллиарда лет назад образовалась наша Солнечная система. Как происходило формирование комет, т.е. образование километровых космических тел - одна из ключевых, и пока еще не решенных, проблем планетной космогонии. Данный эксперимент поможет дать ответы на эти вопросы.

Российские ученые под руководством академика В.Е.Фортова из Института теплофизики экстремальных состояний и Института проблем химической физики РАН активно участвуют в этом эксперименте. Выполнены обширные эксперименты по генерации мощных ударных волн, по изучению физических свойств веществ при ультравысоких давлениях и температурах, моделирующих условия эксперимента “Deep Impact”. Проведенное ими численное моделирование космического эксперимента с привлечением современной высокопроизводительной вычислительной техники позволило оценить возможные размеры кратера размером в десятки метров, образующегося в момент удара, в зависимости от начальной плотности ядра кометы , определить параметры вспышки, и ее спектральный состав возникающие при ударе, в различных оптических диапазонах. Результаты их исследований позволят обсерваториям провести более содержательное наблюдение за процессом удара, а также интерпретировать полученные результаты.

Следует отметить, что данная команда исследователей давно и успешно работает в области физики комет. В частности, они принимали участие в расчетах системы защиты автоматических межпланетных станций "Вега-1" и "Вега-2", успешно достигших кометы Галлея в 1986 г., а также в изучении столкновения кометы Шумейкера-Леви с Юпитером. В ходе данной миссии было получено более 1500 фотографий кометы с различных расстояний от 8000 до 14000000 км, определена отражательная способность, с помощью масс-спектрометра проанализирован химический состав около 2000 частиц, имеющих кометное происхождение, оценено количество выбрасываемого ядром вещества в 5-10 т/с.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024