Почему до сих пор действует старый перечень ВАКовских изданий и как попасть в новый

06.07.2015



До 30 ноября 2015 года будет действовать старый Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Такое решение приняла Высшая аттестационная комиссия (ВАК), несмотря на то, что ранее планировалось уже с 1 июля ввести новый список журналов. О том, почему пришлось изменить даты и продлить формирование перечня, «Rosnauka.ru» объяснил председатель ВАК Владимир Филиппов.

«Было принято решение еще год назад сформировать перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук. До 1 июля, он был подписан президиумом ВАК. Но после этого были выработаны определенные более жесткие требования к изданиям.

Например, в новом списке не может быть слишком многопрофильных изданий, в которых содержатся вопросы и медицины, и археологии, и истории, и биологии.

Кроме того, в редакционной коллегии журнала должны быть представители отрасли наук по соответствующей специальности, а в редакционном совете должны быть достаточно известные ученые. Сами журналы на этот момент должны издаваться не менее 2-х лет. Все статьи должны быть рецензируемые, причем учеными, которые публиковали статьи по данной тематике в течение последних 5-ти лет. Если научных публикаций за это время не было, ученые рецензентами считаться не могут.

Исходя из этого, не все журналы поняли, каким образом подавать заявку.

Не поняли и вузы - как быть с вестниками наук: например, если в него входит большое количество изданий по разным отраслям наук, то теперь такой вестник не может быть принят.

В результате на 1 июля оказалось очень не много изданий, которые полностью соответствуют всем требованиям.

Мы решили, что соблюсти временные рамки со списком – не самое главное, гораздо более важно не подвести соискателей. Сейчас работа по составлению списка российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, продолжается. Теперь заявку надо подать до 1 декабря, но надо хорошо понимать, что после 1 декабря второй раз продления никакого больше не будет.

Вся эта работа направлена на повышение качества диссертаций. Нам надо поднимать уровень наших журналов, чтобы они были включены в мировые научные базы данных», – заявил Владимир Филиппов.

Роснаука

Подразделы

Объявления

©РАН 2024