http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=ef3e9048-05ec-4b36-80d5-6ef5edf60141&print=1
© 2024 Российская академия наук

Академик Александр Дынкин рассказал сенаторам о формировании нового миропорядка

16.03.2023



Он выступил на заседании Совета Федерации в рамках «Времени эксперта».

Академик Александр Дынкин

Выступление президента федерального государственного бюджетного научного учреждения «Национальный исследовательский институт мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова РАН», доктора экономических наук Александра Дынкина. Источник: ИМЭМО РАН.

В ходе заседания СФ в рамках «Времени эксперта» с докладом «Контуры будущего миропорядка» выступил академик РАН, президент ИМЭМО РАН, доктор экономических наук Александр Дынкин. По его словам, сейчас мир находится на этапе рождения нового глобального устройства, которое придёт на смену однополярной модели с доминированием США. Концом прежнего миропорядка политолог считает дату 24 февраля 2022 г.

Александр Дынкин напомнил, что, стремясь сохранить доминирующее положение в мире, США за два десятилетия XXI века разрушили 15 важнейших соглашений и институтов глобального управления – по контролю над вооружениями, по климату, по Арктике, по мировой торговле. Таким образом, Вашингтон, по словам учёного, сломал систему договоров, которые составляли основу европейской безопасности во второй половине ХХ века.

«Общим знаменателем этих договоров было то, что в них не было американского доминирования, а существовал паритетный или консенсусный способ принятия решений. Другими словами, Вашингтон де факто провозгласил основой мирового порядка внешнеполитический дарвинизм: в джунглях мировой политики выживает сильнейший, а также те, кто безоговорочно принимают американское лидерство».

Академик РАН также обратил внимание, что ещё в 2007 году на Конференции по международной безопасности в Мюнхене Президент Владимир Путин впервые на официальном политическом уровне заявил, что модель «победитель-побеждённый» себя исчерпала. Тогда же Президент предупредил Запад, что геостратегическое отступление России, связанное с распадом Советского Союза, закончилось, и у нашей страны есть свои законные национальные интересы. Но тогда коллективный Запад эти предупреждения не услышал. Как считает Александр Дынкин, причина этой глухоты – приверженность только своей парадигме развития и ограниченность политического моделирования. Доказательством этого идеологического упорства и постоянного сопротивления реальности, по словам эксперта, стали события в Ираке, Сирии, Ливии, а теперь и на Украине, а также новые волны расширения НАТО. Россия же все эти 15 лет терпеливо вела переговоры.

В связи с этим Александр Дынкин предложил провести ревизию российских внешнеполитических активов с тем, чтобы уделить пристальное внимание странам, регионам и объединениям, имеющим, на его взгляд, ключевое значение для Москвы в нарождающемся миропорядке.

Академик считает, что в настоящее время в российской внешней политике уже идёт смена парадигмы «Восток-Запад» в формате «от Лиссабона до Владивостока» на модель «Север-Юг», «от Мурманска до Шанхая и Мумбаи». По мнению Александра Дынкина, смещение вектора взаимодействия в ближайшее время неизбежно во многих сферах: в деловых отношениях, инвестициях и медийной политике. Эксперт призвал российские СМИ уделять больше внимания новостям из Восточной и Юго-Восточной Азии, поскольку, по его мнению, в последнее время в этом регионе происходят значимые события.

В заключение политолог отметил, что в течение 300 лет Европа считалась образцом для подражания и ролевой моделью для России.

«Убеждён, что этот период заканчивается. Нам надо переосмысливать себя, как самодостаточный развитый Север, партнёр глобального Юга и Востока, будущий участник полицентричного мирового порядка, который сегодня формируется в Евразии».

Александр Дынкин также сообщил сенаторам, что ИМЭМО разрабатывает «концепцию ответственного развития», на смену 17 принципам устойчивого развития ООН, которые, как полагает учёный, явно себя не оправдали и не будут достигнуты к заявленному 2030 г. Президент ИМЭМО также проинформировал сенаторов о структурной перестройке в его институте, нацеленной на развитие научных исследований по индийскому, китайскому, центральноазиатскому и другим важным направлениям.

Источник: Совет Федерации.