Вузы обязали отчитываться перед РАН об исследованиях за счет бюджета

19.11.2014



Научные организации и образовательные организации высшего образования, проводящие за счёт бюджетных средств фундаментальные и поисковые научные исследования, представляют в Российскую академию наук отчёты о проведённых исследованиях и результатах.

МОСКВА, 19 ноя — РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому вузы должны будут отчитываться перед Российской академией наук о фундаментальных исследованиях, проведенных за счет бюджетных средств, сообщается на сайте кабмина в среду.

Соответствующий документ был подготовлен Минобрнауки в соответствии с Федеральным законом "О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и поручением правительства.

"В соответствии с частью 3 статьи 16 Федерального закона научные организации и образовательные организации высшего образования, проводящие за счёт бюджетных средств фундаментальные и поисковые научные исследования, представляют в Российскую академию наук отчёты о проведённых исследованиях, о полученных научных и (или) научно-технических результатах", — говорится в сообщении.

Научно-исследовательские, опытно-конструкторские, технологические работы и полученные результаты учитываются в соответствии с постановлениями правительства "О единой государственной информационной системе учёта научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения" и "О государственном учёте результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального и двойного назначения".

В соответствии с подписанным постановлением будет обеспечен доступ РАН к указанным информационным системам с использованием уже существующих механизмов представления отчётов. Минобрнауки и Роспатенту поручено обеспечить необходимый доступ РАН к отчетам.

"Принятое решение позволит обеспечить эффективное выполнение Российской академией наук своих целей, задач и функций, установленных Федеральным законом", — говорится в сообщении.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024