В Иркутске составили каталог экстремальных событий за 500 лет

08.09.2008



Каталог экстремальных событий природного и техногенного характера в Байкальском регионе за последние 500 лет составили ученые Иркутского научного центра Сибирского отделения Российской Академии наук.

Как рассказал ИТАР-ТАСС заместитель директора Института земной коры СО РАН доктор геолого-минералогических наук Кирилл Леви, "для составления такого каталога достаточно уже одного того, что Иркутская область, Бурятия и Забайкальский край, где проживает около 5 миллионов человек, находятся в зоне живой тектоники, которая сопровождается высокой сейсмичностью, горными обвалами, селевыми потоками, сходами снежных лавин".

Отдельный раздел составляет, по его словам, "явления нашего времени: взрывы и пожары на промышленных предприятиях, крушения железнодорожных поездов, падения самолетов". Сведения о различного рода экстремальных событиях хранят летописи, воспоминания путешественников и жителей обширного края. "И нашей задачей было не только собрать все воедино, но и составить прогноз их возможной повторяемости", - считает ученый.

Например, о землетрясениях есть упоминания еще с VII века, но более или менее систематические данные относятся к началу XVIII столетия. Это позволило сейсмологам предположить, что сильные подземные события в регионе чередуются в интервале 40-50 лет. К ним относится и землетрясение, происшедшее 27 августа в южной части акватории озера Байкал. Его сила в эпицентре достигала магнитуды 9 по 12-балльной шкале.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024