Сибирские археологи продолжат изучение территории Ирана

13.02.2007

Одна из главных проблем изучения института археологии - пути миграции первого человека на земле

Ученые Института археологии и этнографии Сибирского отделения Академии наук подвели итоги первой в истории российской археологии экспедиции в Иран. Информация об этом прозвучала 12 февраля в новостном выпуске программы "Вести-Новосибирск".

Одна из главных проблем изучения института археологии - пути миграции первого человека на земле. Наукой доказано - он шел из Африки через Азию, в частности, через Иран. Поэтому иранская территория особенно интересна для исследования.

В сюжете приводятся слова доктора исторических наук, главного научного сотрудника Института археологии и этнографии СО РАН Анатолия Зенина. "Чуть больше месяца мы там работали, - рассказывает он. - Мы обнаружили 46 палеотических памятников. Один из них, который очень древний, по предварительной оценке, может иметь возраст более миллиона лет. Целый ряд среднепалеотических памятников в возрасте от 200 до 50 тысяч лет. Ну, и ряд более поздних".

Несмотря на открытия, главная цель экспедиции - разведочные работы. Сибирские археологи прошли все южное побережье Каспия. На этой территории никогда не работала экспедиция. И теперь только наши ученые имеют информацию о перспективном проведении раскопок. В новый полевой сезон они продолжат изучение территории Ирана по границе с Индией и Пакистаном.

"Это связано с тем, что по литературным источникам известно существование очень древних в археологическом плане и очень интересных комплексов, как на территории Пакистана, так и Индии. И, естественно, логично предположить, что аналогичные комплексы будут находиться и на территории Ирана", - сказал Анатолий Зенин.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024