На Урале умер академик Евгений Аврорин

09.01.2018



Российский ядерный центр на Урале (РФЯЦ-ВНИИТФ) и Российская академия наук переживают тяжелую утрату: 9 января скончался академик РАН Евгений Николаевич Аврорин - физик-теоретик и выдающийся организатор, более 60 лет связанный с развитием ядерно-оружейного комплекса нашей страны и поиском мирных применений для атома.

Как сообщил "РГ" по телефону научный руководитель РФЯЦ-ВНИИТФ академик Георгий Рыкованов, печальная весть пришла рано утром 9 января из Челябинского онкодиспансера, где последние дни находился, а до этого несколько раз проходил курсовое лечение Евгений Николаевич Аврорин. Он давно знал свой диагноз, но ни тайны, ни трагедии из него не делал - работал, старался быть с коллективом до последнего дня. По словам Георгия Рыкованова, практически каждое утро Евгений Николаевич приезжал на работу, и всякий раз им было что обсудить.

Как дело глубоко личное воспринимал он все происходившее внутри и вокруг Российской академии наук. В марте прошлого года так вышло, что в один день в Москве начиналось Общее собрание РАН, где планировались выборы президента академии, а на Урале, в Снежинске - Забабахинские научные чтения, где академик Аврорин много лет возглавлял Оргкомитет.

В виде исключения Евгений Николаевич задержался в Снежинске на день, чтобы встретить гостей и сделать сообщение на открытии чтений, а вечером того же дня вылетел в Москву с твердым намерением принять участие в выборах президента РАН. Но выборы, увы, не состоялись и были перенесены на осень…

Минувшим летом, 11 июля, Евгений Николаевич скромно, в семейном кругу, отметил свои 85.

А в ноябре собрал в кулак все внутренние ресурсы и вместе с Георгием Рыковановым отправился в Саров, чтобы поздравить с 90-летним юбилеем своего коллегу, ученого-ядерщика Юрия Алексеевича Трутнева. И, по словам очевидцев, держался на людях так, что о тяжелом недуге никто бы не смог догадаться.

Невероятно много знавший и при этом абсолютно не пафосный в любой из своих должностей, он через всю жизнь пронес трепетное чувство дружбы, которая зарождается в юности, но с годами, как правило, затухает. В семье Аврориных стараниями двух любящих сердец - Евгения и Веры - эта атмосфера не угасала никогда.

А сам хозяин, иронично-мягкий в общении с домашними и близкими друзьями, становился тверд как скала, когда дело касалось принципиальных вопросов, связанных с работой, или когда чьи-то предложения не совпадали с его внутренней системой ценностных координат.

- Это, пожалуйста, без меня, - отвечал он в таких случаях и своей позиции уже не менял.

Прощание с Евгением Николаевичем Аврориным и его похороны состоятся 12 января в Снежинске.

Александр Емельяненков, Российская газета

©РАН 2024