"Оборонка" может стать ключевым заказчиком у Академии наук

19.11.2013



Об идее «кардинальным образом повысить статус генеральных конструкторов» сообщил на первом международном форуме «Технопром-2013» заместитель председателя Правительства России Дмитрий Рогозин.
 
Дмитрий Рогозин: генеральный конструктор может стать потенциальным заказчиком фундаментальных исследований
Эта идея, по его словам, была высказана на первом совместном совещании генеральных конструкторов и директоров российских оборонных предприятий, где было признано необходимым создать постоянно действующий совет генеральных конструкторов при Военно-промышленной комиссии. Совещание прошло 10 октября в Российской академии наук.
Генеральный конструктор, будучи «системным интегратором всех работ», рассматривался бы в этой логике «в качестве потенциального главного заказчика фундаментальных исследований академии наук», сказал Дмитрий Рогозин. Так он ответил на обеспокоенность вице-президента РАН, председателя Сибирского отделения РАН Александра Асеева судьбой входящих в оборонно-промышленный комплекс институтов в связи с реформой академий наук. По мнению вице-премьера, это позволит и самой Академии наук лучше «понимать  основные потребности государства».
Отвечая на вопросы журналистов, когда появится информация о первых проектах Фонда перспективных исследований (ФПИ), Дмитрий Рогозин, одновременно возглавляющий попечительский совет фонда, как бы пошутил: «Наша задача скрыть от вас наш успех, а не ходить и бахвалиться». Он сообщил:«ряд исследований наиболее выдающихся российских учёных и конструкторов фондом уже подхвачены». Они, по словам Дмитрия Рогозина, «дополнительно финансируются, чтобы их ускорить и вывести на положительный результат, и будут продемонстрированы президенту уже в этом году». В 2014 году планируется запустить новейшие разработки в производство. «Это уникальные вещи, которые, наверное, будут известны только тогда, когда с них будут сняты грифы секретности», – сказал Дмитрий Рогозин.
Наука и технологии России, Анна Горбатова

Подразделы

Объявления

©РАН 2024