Академику Васильеву Алексею Михайловичу - 75 лет!

26.04.2014

Юбилей академика Васильева Алексея Михайловича

 

АКАДЕМИК

ВАСИЛЬЕВ АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВИЧ

     академик Васильев А.М. (jpg, 101 Kб)

Алексей Михайлович Васильев родился 26 апреля 1939 года в Ленинграде.

Окончил Факультет международных отношений МГИМО МИД СССР в 1962 году.

В 1962 - 1983 гг. – сотрудник газеты «Правда», был собственным корреспондентом газеты во Вьетнаме, Турции, Египте. В 1983 – 1992 гг. – заместитель директора Института Африки РАН. С 1992 года по настоящее время - директор Института Африки РАН.

Член-корреспондент c 2000 года, академик c 2011 года - Отделение глобальных проблем и международных отношений.

Область научных интересов: социально-политическая история, экономика, международные отношения стран Африки, Ближнего и Среднего Востока в новое и новейшее время, исламоведение.

А.М. Васильев разработал ряд фундаментальных вопросов социально-политической истории арабских стран в новое и новейшее время, а так - же проблем международной жизни, роли религии в политической борьбе, социальных сдвигов в странах Ближнего и Среднего Востока, роли этнопсихологических факторов в общественной жизни арабских стран.

Первым в России он изучил феномен «ваххабизма» на основе трудов его основателя Мухаммеда ибн Абдель Ваххаба. Главный труд А.М. Васильева – капитальная «История Саудовской Аравии», переведенная в переработанном и дополненном виде на арабский и английский языки. В этой работе впервые в мировой науке осуществлено исследование социально-экономической и политической истории этой страны на протяжении двух с половиной веков, основываясь на основе широчайших пластов имеющихся на данный момент источников на арабском, турецком языках, английском, французском, итальянском, немецком, русском языках, в том числе документов и материалов из российских и советских архивов. На основе изучения эволюции аравийского общества в этот период сделан ряд выводов, выходящих по своему значению за рамки одной страны. Его последний труд «Король Фейсал. Личность. Эпоха. Вера» посвящен роли личности в историческом процессе на примере Саудовской Аравии, значению религии и духовного начала в формировании политического курса государства.

Он разработал теорию мусульманской реформации в период кризиса арабо-османского феодализма, особенностей докапиталистического ближневосточного общества, специфики развития капитализма и рыночных отношений и изменений социально-политической структуры в арабских государствах.

Большой вклад академика Васильева как в изучение политики России на Ближнем и Среднем Востоке, так и международных отношений в регионе с учетом «нефтяного фактора».

Им подготовлено более 10 докторов и кандидатов наук, читает лекции на четырех языках в российских и зарубежных университетах.
Автор около 900 научных и публицистических работ, из них – 40 книг (включая обновленные, переработанные и переведенные на иностранные языки).

Главный редактор журнала «Азия и Африка сегодня».

Президент-председатель Международного Фонда АДЕКС.

Председатель Научного совета по проблемам экономического, социально-политического и культурного развития стран Африки.

Награжден орденами Почета и Дружбы.

Заслуженный деятель науки Российской Федерации.

Лауреат премии Тарле Е.В.

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024