Весной появится больше ста новых профессоров РАН

17.01.2018



В самом конце 2017 года президиум РАН выпустил постановление, которое объявляет вакансии на присвоение звания «Профессор РАН» в 2018 году.

Согласно постановлению № 226 от 27 декабря 2017 года, 26-27 марта в Российской академии наук должно появиться 113 новых профессоров РАН. 103 человека будет избрано по общей квоте и еще 10 человек – по дополнительной квоте главы Академии.

Вакансии распределены по отделениям. Больше всего новых профессоров будет избрано по отделению медицинских наук РАН – 22 человека, затем идут отделение сельскохозяйственных наук (14), отделение физических наук (13) и отделение математических наук (11). По девять профессоров появится в отделении химии и наук о материалах и в отделении наук о Земле, по восемь – в отделении энергетики, машиностроения, механики и процессов управления и отделении биологических наук. Пять новых профессоров «отдали» отделению общественных наук, по четыре – отделению нанотехнологий и информационных технологий, отделению историко-филологических наук, а также отделению глобальных проблем и международных отношений. Меньше всего профессоров появится в отделении физиологии – всего два.

Ранее сообщалось, что выборы профессоров РАН состоятся 28 марта, а сразу после них будет проведено Общее собрание Академии.

Индикатор

Подразделы

Объявления

©РАН 2024