Академик РАН Александр Исаев выступил на заседании Совета Федерации

29.09.2016



Эксперт рассказал об уникальном инструменте мониторинга лесов России - спутниковом зондировании Земли.

На заседании Совета Федерации в рамках «Времени эксперта» выступил Председатель научного совета по лесу Российской академии наук, академик РАН Александр Исаев. Темой его выступления было «Спутниковое зондирование Земли – уникальный инструмент мониторинга лесов России».

Ученый отметил, что леса - важнейшая составляющая биоресурсного потенциала России. Они охватывают около 70 процентов сухопутной территории страны. «Будучи бесспорным мировым лидером по наличию лесных ресурсов, наша страна в настоящее время обладает весьма приблизительными представлениями о них, и такую ситуацию нужно исправлять», - сказал он.

По словам Александра Исаева, в лесах России ежегодно заготавливается около 200 миллионов кубометров древесины, что в 1,5-2 раза ниже, чем в США, Индии и Китае.

Он сообщил, что лесное хозяйство России, в отличие от большинства «лесных держав» мира, убыточно. «Лесной доход федерального бюджета в 2015 году составил 17 миллиардов рублей. Это обеспечило покрытие менее 60 процентов затрат федерального бюджета, направляемых на лесное хозяйство».

Александр Исаев считает, что принятие в 2006 году нового Лесного кодекса не привело к позитивным изменениям в лесном хозяйстве страны. Как результат, произошла ликвидация государственных лесхозов с передачей частному лесопользователю ответственности за охрану, защиту и воспроизводство лесов, наблюдается сокращение лесной охраны.

«Напомню, что в 2007 году в стране были ликвидированы 1759 лесхозов. При этом надежды Правительства страны о передаче всех лесов в аренду не оправдались - слишком их много и не все они экономически доступны. К 2016 году в аренду были переданы менее 20 процентов лесов, остальные стали практически бесхозными», - отметил эксперт.

Это стало главной причиной деградации лесов, потери их экономической и социальной ценности, полагает Александр Исаев.

Он также подробно остановился на вопросах проведения лесовосстановите льных работ, охраны лесов от пожаров и организации лесозащитных мероприятий, учета лесов, проведения санитарных рубок, финансировании лесного хозяйства.

В заключение своего выступления ученый показал слайды, иллюстрирующие современные возможности спутникового мониторинга лесов России.

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

©РАН 2024