В Ростове-на-Дону пройдет форум молодых инженеров и ученых

26.02.2009

Проведение форума имеет своей основной целью повышение роли и статуса молодых инженеров и ученых

"Проведение форума имеет своей основной целью повышение роли и статуса молодых инженеров и ученых в научно-техническом развитии области", - сказано в сообщении пресс-службы аппарата губернатора.

На мероприятии будут обсуждаться проблемы обучения студентов и аспирантов вузов области по инженерным специальностям, проблемы развития творческой активности молодых инженеров, занятых в промышленном производстве, конструкторских бюро, НИИ, вузах области, а также комплекс мер по поддержке молодых инженеров Дона.

По словам президента ЮГТУ (Южно-Российского государственного технического университета) Валентина Шукшунова, "сырьевая экономика ввергла интеллект нации в полудремное состояние". Выход ученый видит, в том числе, в создании регионального банка новых технологий и материалов для информации бизнеса о новых разработках ученых.

На базе крупных технических университетов Дона необходимо, с его точки зрения, создание образовательных и производственных инновационных кластеров, способных выполнять крупные корпоративные проекты по разработке технологий.

Напомним также, что решением Президиума Российской академии наук в Ростове-на-Дону в составе Южного научного центра (ЮНЦ) РАН в мае 2008 года создан новый институт - Институт социально-экономических и гуманитарных исследований. Среди достижений ученых, составивших основу нового института, - создание "Атласа социально-политических проблем, угроз и рисков Юга России".

Подразделы

Объявления

©РАН 2024