На предприятиях холдинга «Юнона» будут применяться нанотехнологии

28.04.2008



Холдинг «Юнона» совместно с УрОРАН и ГК «Роснанотех» начал разработку нескольких проектов, основанных на применении нанотехнологий, которые будут внедряться на фармацевтическом производстве. Как сообщил сегодня генеральный директор холдинга «Юнона» Александр Петров, применение нанотехнологий в фармацевтическом производстве в будущем позволит решить несколько серьезных задач в области лечения раковых заболеваний.

 Среди таких задач – направленная доставка лекарственных препаратов в опухоль (липосомальная технология), диагностика и мониторинг злокачественных образований при помощи наносистем. Кроме того, по словам Петрова, идет работа по созданию технологии с применением наночастиц природной целлюлозы в составе лекарственных препаратов. Предполагается, что внедрение наноцеллюлозы будет мешать быстрому выведению лекарств из организма. Это позволит добиться увеличения эффективности препаратов и продления срока их действия на организм.

Наноразработки, как отметил г-н Петров, холдинг ведет под началом специалистов российского онкологического научного центра им. Блохина Российской академии медицинских наук. Как известно, сейчас в РАМН идет работа по созданию отделения по применению нанотехнологий и наноматериалов в медицине, это часть реализации комплексной программы по развитию нанотехнологий на 2008-2015 годы.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024