Ученые Росатома помогут коллегам из РАН искать частицы темной материи

25.02.2016



Ученые ВНИИНМ подготовят источник трития для исследований по поиску стерильного нейтрино - частиц, которые, как полагают, могут быть частицами темной материи.

МОСКВА, 24 фев — РИА Новости. Ученые "Высокотехнологического научно-исследовательского института неорганических материалов имени академика Бочвара" (ВНИИНМ, входит в топливную компанию Росатома ТВЭЛ) подготовят источник трития для начатого в Институте ядерных исследований РАН в Троицке проекта по поиску стерильного нейтрино – частиц, которые, как полагают, могут быть частицами темной материи.

Нейтрино (уменьшительное от "нейтрон") — легчайшая элементарная нейтральная частица из класса лептонов. Известны три вида этих частиц: электронное, мюонное и тау-нейтрино. Физики не исключают, что есть четвертый тип этой частицы — стерильное нейтрино, которое не взаимодействует с веществом. Сейчас появились некоторые косвенные указания на существование стерильных нейтрино, которые могут оказаться частицами темной материи — гипотетической субстанции, ответственной за "ускоренное" расширение Вселенной.

В конце 2015 года в Институте ядерных исследований на установке "Троицк ню-масс II" был начат эксперимент по поиску стерильных нейтрино путем изучения так называемого бета-распада ядер трития – радиоактивного изотопа водорода. Стерильные нейтрино могут проявить себя так же, как небольшая "добавка" в бета-спектр трития с массой на несколько порядков больше массы обычных нейтрино.

"Сейчас сотрудники Института имени академика Бочвара перерабатывают, подготавливают и кондиционируют необходимый для экспериментов тритий, получаемый Производственным объединением "Маяк" (предприятие Росатома, город Озерск Челябинской области – ред.). Также ВНИИНМ изготавливает смеси изотопов водорода (тритий — дейтерий) необходимого состава", — говорится в сообщении ВНИИНМ.

Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика Бочвара — головная организация Росатома по проблемам материаловедения и технологий ядерного топливного цикла.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024