Академику Долгушину Борису Ивановичу - 70 лет!

15.02.2022

Юбилей академика Долгушина Бориса Ивановича

 

Академик
Долгушин Борис Иванович

Академик Долгушин Борис Иванович

Борис Иванович Долгушин родился 15 февраля 1952 года в д. Михайловка Шпикуловского (ныне Жердевского) района Тамбовской области, в семье врачей, общий трудовой стаж династии врачей-Долгушиных более 300 лет.

В 1975 году окончил 2-й Московский государственный медицинский институт имени Н.И. Пирогова. Далее весь трудовой и творческий путь до настоящего времени неразрывно связан с Онкологическим научным центром, именуемым ныне ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России: клиническая ординатура, клиническая аспирантура, младший научный сотрудник, старший научный сотрудник рентгенодиагностического отделения, ведущий научный сотрудник (1983). С 1996 года — зав. рентгенодиагностическим отделением. В 1998 году становится инициатором создания и заведующим новым отделом лучевой диагностики, объединившим в себе рентгенодиагностическое отделение, отделения ультразвуковой диагностики и ядерной медицины. С 2000 года — заместитель по научной работе директора НИИ клинической онкологии ГУ РОНЦ. С 2005 года — заведующий отделом рентгенохирургических методов диагностики и лечения. С 2014 года — директор НИИ Клинической и экспериментальной радиологии (НИИКиЭР), одновременно — заместитель директора по научной и лечебной работе ФГБУ РОНЦ им Н.Н. Блохина МЗ РФ.

Профессор кафедры лучевой диагностики, лучевой терапии и медицинской физики в Российской медицинской академии последипломного образования (РМАПО).

Член-корреспондент РАМН с 2007 года, член-корреспондент РАН с 2014 года, академик РАН c 2016 года — Отделение медицинских наук.

Академик Б.И. Долгушин — видный ученый, интервенционный радиолог, широко известный в профессиональной среде как основатель научной школы радиологов, организатор и руководитель научных и клинических исследований в области онкологии и радиологии. Руководитель крупнейшего в Европе отдела лучевой диагностики, интервенционной радиологии и директора НИИ клинической и экспериментальной радиологии — одного из ведущих радиологических НИИ страны.

Научно-практические интересы Б.И. Долгушина охватывают наиболее сложные и актуальные проблемы теоретической и клинической онкорадиологии, под его руководством и при его непосредственном участии проведены разработка, испытание, внедрение и широкое применение в клинической практике множества оригинальных методик интервенционно-радиологического малоинвазивного лечения в онкологии.

В 1980 году Б.И. Долгушин защитил кандидатскую диссертацию «Ангиографическая диагностика вторичных опухолей печени», в 1989 году — докторскую диссертацию «Абдоминальная ангиография в комплексной диагностике опухолей у детей», с 1996 года — профессор.

Еще на старших курсах института Б.И. Долгушин увлекся ангиографией, подготовил свою первую научную работу, посвященную анатомическим вариантам чревного ствола по данным ангиографического исследования. В 1992 году получил авторское свидетельство на свое первое изобретение — разработка специальной методики «Способ выбора тактики хирургического лечения детей, больных двусторонней нефробластомой».

Среди исследований Б.И. Долгушина представлены технологии, ориентированные на достижение максимального лечебного, в т.ч. радикального, эффекта, методики паллиативной направленности, ориентированные на оптимизацию специального противоопухолевого лечения, продление и повышение качества жизни неоперабельных пациентов, а также методики для оказания симптоматической помощи инкурабельным онкологическим больным. Это и интервенционные радиологические технологии для специального лечения под лучевым наведением и контролем при опухолевых поражениях печени и желчных протоков, почек и мочеточников, легких, костей, пищевода, желудка, кишечника, трахеи и бронхов, а также методики малоинвазивного устранения ряда ятрогенных осложнений и нежелательных побочных эффектов хирургического и других видов противоопухолевого лечения.

Особое место в изыскательской и научно-практической деятельности Б.И. Долгушина занимают технологии селективного внутриартериального воздействия на опухоль через питающие её сосуды. С внедрением этого метода ему, одному из первых отечественных онкологов, удалось достичь при лечении неоперабельных больных гепатоцеллюлярным раком, казалось бы, недостижимого их пятилетней выживаемости.

Заслугой и приоритетом научной школы Б.И. Долгушина является разработка стратегии и основанной на применении комплекса прецизионных диагностических и лечебных технологий тактики клинического ведения онкологических больных при заболеваниях, осложнившихся механической желтухой. Уникальным достижением школы Б.И. Долгушина является разработка и клиническое внедрение оригинальной технологии эндобилиарной фотодинамической терапии при раке проксимальных желчных протоков: впервые примененная в клинической практике технология позволила в три раза увеличить продолжительность жизни неоперабельных больных опухолью Клацкина.

Одной из новейших разработок возглавляемого Б.И. Долгушиным коллектива является оригинальная технология внутриартериального лечения детей с ретинобластомой, которая уже показала высокую эффективность у более 600 пациентов.

Большие успехи достигнуты школой Б.И. Долгушина в вопросах ранней и доклинической диагностики социально значимых заболеваний. Предложенная и внедренная в ряде регионов страны технология скрининга рака молочной железы (с последующей реализацией в виде динамического наблюдения, вторичной профилактики рака, лечения больных на ранних стадиях развития опухоли) дает существенное (до 30%) снижение уровня смертности женщин от этого недуга.

Обнадёживающие результаты получены в разработке и внедрении в клиническую практику новых диагностических технологий. Это, прежде всего, относится к таргетной молекулярной диагностике с использованием короткоживущих радиофампрепаратов, специально изготовленных для идентификации ряда конкретных нозологических форм злокачественных новообразований.

Б.И. Долгушин возглавляет НИИ клинической и экспериментальной радиологии один из ведущих радиологических институтов страны. Ежедневно в структурных подразделениях Института более 900 онкологических пациентов получают квалифицированное радиологическое медицинское пособие: 600 из них диагностическое, 300 лечебное. В Институте создан и эффективно функционирует комплекс позитронной эмиссионной томографии, где за год около 10 тысяч онкологических больных получают самую современную высококвалифицированную медицинскую помощь.

При активном участии Б.И. Долгушина в 2003 году было создано первое и единственное в России инновационое мультидисциплинарное рентгено-эндоскопическое отделение, применявшее в своей клинической деятельности сочетание диагностических и лечебных возможностей рентгенологии, ультразвука, интервенционной радиологии и интервенционной эндоскопии. Одно из первых в стране клиническое отделение «Рентгенохирургических методов диагностики и лечения» онкологических больных также было создано в структуре Онкологического научного центра по инициативе и при участии академика Б.И. Долгушина.

Он осуществил реорганизацию крупнейшего в России отдела лучевой диагностики РОНЦ им. Н.Н. Блохина, и впервые в стране путем внедрения идеологически новой беспленочной цифровой радиологической системы получения, обработки и хранения медицинских изображений с использованием программно-аппаратных комплексов (PACS), провел его технологическую реконструкцию.

В 2003 году, во взаимодействии с ФГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России, Б.И. Долгушин инициировал создание на базе РОНЦ им. Н.Н. Блохина кафедры «Лучевая диагностика, лучевая терапия и медицинская физика». На базе кафедры в отделе лучевой диагностики и рентгенохирургических методов диагностики и лечения РОНЦ им. Н.Н. Блохина ежегодно получают профессиональную переподготовку более 300 врачей рентгенологов. Б.И. Долгушин ведет научно-педагогическую, консультативную и просветительскую работу, в отделе ежегодно обучаются 30 ординаторов, аспирантов и стажеров. Им взращена целая плеяда учеников квалифицированных специалистов в области интервенционной радиологии и лучевой диагностики, под его руководством защищены 36 диссертаций, многие его ученики получили известность не только в России, но и за рубежом.

По его инициативе и под его руководством в течение 5 лет проводится ежегодный научно образовательный форум с международным участием «Онкологический конгресс: лучевая диагностика и лучевая терапия», на котором слушателям предлагается ежегодно более 200 докладов и лекций.

Из интервью Б.И. Долгушина: «На что направлен скрининг? В конечном итоге — на то, чтобы понизить смертность от конкретного заболевания, используя меньшие финансовые, кадровые и инструментальные затраты. Как правило, заболевания, выявляемые во время скрининга, находятся на ранних стадиях развития, и их лечение относительно дешево и эффективно. Скрининг может быть только большим, с охватом 80% населения, маленький — не эффективен. Однако скрининг рака молочной железы, о необходимости внедрения которого (так же, как и рака предстательной железы, толстой кишки, легкого) мы давно уже говорим на разных уровнях, до сих пор упирается в организационные проблемы. В результате, количество запущенных случаев болезни у нас в стране не уменьшается. И здесь мы отстаем от многих стран. Если лечение первой стадии того же рака молочной железы в мире стоит около 500 долларов, то лечение третьей и четвертой обойдется государству уже за 100 тысяч долларов. При этом результаты будут хуже, чем при начальном процессе. Согласно оценке мировых специалистов, внедрение скрининга рака молочной железы спасет до 30% женщин, которые сейчас умирают. Думаю, в конечном счете мы придем к пониманию важности этого шага».

Результаты научных исследований Бориса Ивановича отображены более чем в 360 научных работах, среди которых 7 монографий 3 клинических руководства, один атлас, 15 методических рекомендаций для врачей, 6 монографий вышло под его редакцией. Кроме того, им написаны главы в 16 монографиях других авторов, созданы 4 научных фильма, получены 9 авторских свидетельств и патентов на изобретения. Его труды в качестве врача-рентгенолога вошли в учебную программу как отечественных, так и зарубежных вузов, в частности, Мичиганского университета.

Б.И. Долгушин с 2018 года — главный редактор «Онкологического журнала: лучевая диагностика и лучевая терапия», член редколлегий ряда ведущих отечественных онкологических и радиологических журналов.

Член диссертационного совета, ученого совета НИИ клинической онкологии, объединенного ученого совета РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН. С 2004 года — председатель проблемной комиссии «Диагностическая и лечебная интервенционная радиология» Научного Совета РАН и Минздрава РФ.

С 2017 года — член Научно-технического совета ГК «Росатом».

Президент созданного по его инициативе в 2004 году российского «Общества интервенционных онкорадиологов России».

Член Европейского общества рентгенологов-гастроэнтерологов (с 2001), член Европейской ассоциации рентгенрадиологов (с 1995), член Общества радиологов Северной Америки (с 1995).

Награжден орденом Дружбы, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «В память 850-летия Москвы».

Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники.

Лауреат Премии РАН имени Н.Н. Петрова за лучшую научную работу по онкологии.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024