Молодые ученые обсудили, как им жить дальше в российской науке

19.09.2012



На выездном заседании Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сфере в рамках Совета при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию, которое прошло в рамках международного форума «Интерра-2012», было высказано предложение о создании единой информационной системы, позволяющей учитывать деятельность каждого молодого ученого.

«Идея в том, что она должна реально видеть людей, и из нее можно было бы извлечь конкретную статистику», - пояснил председатель Совета научной молодежи СО РАН кандидат химических наук Андрей Викторович Матвеев. Мысль об этом поддержал главный ученый секретарь Сибирского отделения РАН академик Николай Захарович Ляхов, отметив, что для заполнения такой базы данных было бы очень хорошо, чтобы сами сотрудники добавляли в нее информацию о себе. Однако, по его мнению, здесь не обойтись без административного ресурса, и если об этом зайдет речь, то СО РАН готово приложить усилия, чтобы система была создана. «Например, можно сделать так: при подаче заявки на грант нужно указать свой идентификационный номер в системе. Это обеспечило бы заполняемость», - сказал А.В. Матвеев.

Также на заседании состоялась панельная дискуссия, посвященная проекту доклада Координационного совета «Наука, образование и инновации в России: взгляд молодых ученых на проблемы и перспективы». В документ входит описание нынешней социологической ситуации в научной сфере и в принципе положение дел в науке, включая распределение численности публикации по отраслям и идеи, как исправить положение. Также поднимаются вопросы по работе с талантливыми детьми и молодежью, предложение по кодексу этики для научных сотрудников. «Проблемы в стране привели к тому, что наука потеряла свой статус истины в этических вопросах, ученый стал человеком, который зачастую может прибегать к компромиссам со своей совестью, например, при получении финансирования», - прокомментировал последнюю тему ответственный секретарь Координационного совета заместитель декана факультета глобальных процессов МГУ кандидат биологических наук Алексей Игоревич Андреев.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024