В Москве начинает работу первая международная выставка и конгресс ATOMCON 2008

26.06.2008

В настоящее время все больше и больше стран выбирают атомную энергетику как наиболее эффективный, экологически чистый и устойчивый источник энергоресурсов для развития своих национальных экономик

В Москве сегодня начинает работу первая международная выставка и конгресс ATOMCON 2008. в этом мероприятии, которое продлится до 27 июня, примут участие руководители Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), Росатома и ведущих мировых атомных корпораций, передает РИА «Новости».

«В настоящее время все больше и больше стран выбирают атомную энергетику как наиболее эффективный, экологически чистый и устойчивый источник энергоресурсов для развития своих национальных экономик. В этих условиях обмен информацией, знаниями, опытом, технологическая кооперация в международном масштабе приобретают особое значение», — говорится в обращении главы Росатома Сергея Кириенко, посвященном предстоящему форуму.

«Именно поэтому мы приняли решение о проведении в России выставки и конгресса ATOMCON 2008, которые позволят атомщикам всего мира продемонстрировать свои разработки и познакомиться с российскими инициативами в области использования мирного атома», — добавил глава ведомства.

В ходе конгресса планируется выступление руководителей Росатома, корпорации ТВЭЛ, ОАО «Интер РАО ЕЭС», Атомредметзолото.

Форум, собравший 500 участников, будет проходить под патронажем Росатома.

В госкорпорации отмечают, что «в России впервые создана престижная крупнейшая международная площадка с участием атомщиков, которая призвана продемонстрировать открытость отрасли для участников рынка».

В Росатоме заверяют, что «все предложения, которые есть сегодня на атомном рынке, будут не только сформулированы, но и показаны для всех участников форума, кто планирует принимать участие в сотрудничестве по мирному использованию атомной энергии», сообщает ИТАР-ТАСС.

©РАН 2024