Академику Титову Владимиру Михайловичу - 75 лет!

19.09.2008

Юбилей академика Титова Владимира Михайлолвича

АКАДЕМИК

Титов Владимир Михайлович

 Академик Титов (jpg, 18 Kб)

Владимир Михайлович Титов родился 19 сентября 1933 года в Ленинграде. В 1957 году окончил Московский физико-технический институт, в 1960 году — аспирантуру МФТИ. С первых дней организации Сибирского отделения АН СССР В.М. Титов в числе ближайших, учеников и сподвижников М.Л.Лаврентьева и его судьба неразрывно связана с Институтом гидродинамики СО РАН, в котором он работал с 1960 г., а с 1986 по 2004 год - директор Института.

В настоящее время – Советник РАН.

Член-корреспондент c 1979 г., академик РАН c 1990 г. - Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления.

Специалист в области механики импульсных, взрывных процессов и методики их эксперимента.

Сфера его научной деятельности - на стыке нескольких областей знаний - физики и механики взрывных процессов. В. М. Титов имеет выдающиеся заслуги перед наукой и техникой в плане разработки методов ускорения твердых тел до высоких скоростей. Полученные им еще в середине 60-х годов результаты, во многом остаются рекордными и до настоящего времени. Владимир Михайлович внес существенный вклад в исследование задач высокоскоростного (метеоритного) удара, исследование проблем кумуляции. Он руководил рядом комплексных, в том числе оборонных программ: взрывной частью космических экспериментов "Сполох", созданием нового типа рентгеноимпульсной аппаратуры, исследованиями устойчивости элементов установок "Ангара" и т.д. Он является одним из руководителей и непосредственных участников работы по созданию метода синтеза ультрадисперсного алмаза (УДА) из углерода. Работа выполнена в сотрудничестве с НПО "Алтай" (г. Бийск), где выпуск УДА уже достиг нескольких тонн в год.

УДА все шире используются в машиностроении (покрытия, присадки, наполнители), продукт начал экспортироваться в зарубежные страны.

В. М. Титов автор более 100 научных работ, в том числе 17 изобретений.

В 1980-1993, 2002 гг. - главный редактор журнала «Физика горения и взрыва».

Член Бюро Президиума СО РАН.

Председатель Объединенного ученого совета по механике, энергетике и горным наукам.

Исследования Владимира Михайловича получили признание в стране и за рубежом, он единственный в России обладатель всех трёх научных премий имени своего учителя — М.А. Лаврентьева: Российской академии наук, Академии наук Украины и Сибирского фонда имени М. А. Лаврентьева. Лауреат Государственной премии РФ и трех премий имени М. А. Лаврентьева. Кавалер двух орденов Трудового Красного Знамени, орденов Октябрьской Революции, Знак Почета, За заслуги перед Отечеством IV и III степеней.

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024