Экипаж из шести человек "улетит" на Марс, не выезжая из Москвы

06.05.2010



Названы 11 добровольцев, шесть из которых "полетят" на Марс

Перед началом 520-суточного эксперимента по имитации полета на Марс восемь добровольцев прошли новые испытания - на психологическую совместимость. В проекте "Марс-500", который стартовал в московском Институте медико-биологических проблем, участвуют 11 кандидатов: семь представителей России, по одному исследователю из Китая, Франции, Италии и Бельгии. В результате проверок шестеро из них попадут в специальный модуль, имитирующий "космический корабль", и проведут в наземной изоляции почти полтора года.

"На этом этапе мы разделили всех испытателей по парам. В тренажере "Парафлайтер" они должны научиться взаимодействовать друг с другом: просчитывать действия партнера, выстраивать стратегию, договариваться", - сказал РИА Новости заведующий отделом психологии Института медико-биологических проблем Юрий Бубеев.

"Парафлайтер" - это огромная труба, внутри которой находится резиновая подушка. За счет сильного потока воздуха она поднимается вместе с участниками эксперимента. Задача будущих космонавтов - продержаться в воздухе и не упасть.

"На самом деле это один из психологических тестов для создания единства в команде. В этом упражнении важно найти общее движение, чтобы подняться на самую высоту", - сказал кандидат на участие в проекте "Марс-500" Сухроб Камолов.

На каждом из восьми участников эксперимента специалисты закрепили датчики сердечного ритма, внутри тренажера установили камеры наблюдения, чтобы после эксперимента проанализировать поведение добровольцев и их физическое состояние. После всех испытаний на борт наземного модуля "Марс-500" попадут лишь шестеро из одиннадцати добровольцев.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024