Академику Бугаеву Александру Степановичу - 60 лет!

25.08.2007

Юбилей академика Бугаева А.С.

 

Академик
Александр Степанович Бугаев

 

Академик Бугаев А.С. (jpg, 168 Kб)

 

Александр Степанович Бугаев родился 25 августа 1947года, Горловка Донецкой обл.

В 1971 г. окончил Московский физико-технический институт (МФТИ), в 1974 г. - аспирантуру МФТИ. С 1974 по 1976 - ассистент кафедры полупроводниковой электроники, 1976-1986 - доцент, 1987-1999 - профессор, заместитель заведующего кафедрой твердотельной электроники и радиофизики, с 1999 г. - заведующий кафедрой вакуумной электроники МФТИ. Он является заведующим лабораторией Института радиотехники и электроники РАН (с 1991 г.), заместителем директора государственного предприятия "НИИ электроннной и ионной оптики" (с 1996 г.), руководителем Центра открытых систем и высоких технологий МФТИ (с 1996 г.).

Член-корреспондент c 1994г. - Отделение информатики, вычислительной техники и автоматизации (информатика). Академик РАН c 2000г. - Отделения информационных технологий и вычислительных систем секция вычислительных, локальных, телекоммуникационных систем и элементной базы.

А.С. Бугаев - специалист в области элементной базы, информатики и математического моделирования полупроводниковых и твердотельных устройств обработки информации.

А.С. Бугаевым созданы теоретические основы разогревных акустоэлектронных явлений, предсказано возникновение в полупроводниках под действием ультразвука волн электронной температуры, акустической перегревной неустойчивости и

m-акустопроводимости; развита теория распространения акустических волн в низкочастотных переменных внешних полях; проведен анализ принципиальных особенностей приборов с акустическим переносом заряда, акустических линий задержки и фильтров СВЧ-сигналов; построена теория взаимодействия ультрозвуковых колебаний с автоволновыми системами, волнами электронно-дырочной плазмы, волнами пространственной перезарядки ловушек.

А.С. Бугаевым выполнен обширный цикл исследований по спинволновой электронике и магнитооптике: построена теория взаимодействия быстрых упругих волн с магнитостатическими волнами в слоистых структурах; предсказано возникновение связанных магнитоупругих волн и возможность их фильтрации вследствие резонансного взаимодействия ультразвуковых и магнитостатических волн; развиты теория и методики возбуждения гиперзвуковых волн дипольно-обменными магнитостатическими колебаниями; предложены способы усиления магнитостатических и быстрых магнитоупругих волн дрейфом электронов в слоистой структуре феррит-полупроводник; изучены причины деградации и пути повышения надежности и долговечности аморфных магнитных пленок, используемых для реверсивной магнитооптической записи информации.

Им предложены и созданы нового типа высокочувствительные детекторы акустических и магнитостатических волн, СВЧ-резонаторы, генераторы и модуляторы, линии задержки, преобразователи, полоснопропускающие и заграждающие фильтры, расширители и ограничители динамического диапазона, устройства свертки, преобразования Фурье и корреляционной обработки сигнала, способы исследования и измерения таких параметров твердых тел, как пьезомодуль, константы деформационного потенциала и магнитострикции, скорость звука, механизмы потерь и время релаксации энергии носителей заряда.

Он автор более 150 научных работ и изобретений.

А.С. Бугаев принимает активное участие в подготовке научных и инженерных кадров по направлениям отделения информатики, вычислительной техники и автоматизации, под его руководством защищено11 кандидатских диссертаций. Заместитель председателя Комиссии РАН по работе с молодежью.

А.С. Бугаев является председателем Экспертного совета РФФИ по информационным системам и телекоммуникациям, заместителем председателя Экспертного совета ВАК по электронике, членом Ученых советов МФТИ и ИРЭ РАН, диссертационных советов и редколлегий журналов РАН.

Лауреат премии Ленинского комсомола, премии Правительства РФ 2006 года в области науки и техники.

©РАН 2024