Москва-город науки

27.09.2006

Традиционная выставка технических достижений

С 26 по 28 сентября 2006 года в московском "Новом Манеже" проходит IV выставка "Москва - город науки". Организаторами являются Департамент науки и промышленной политики города Москвы и Московский комитет по науке и технологиям.

Выставка проходит с 2003 года и является отчетной - демонстрирующей эффективность совместных усилий Правительства Москвы и научно-производственных организаций по развитию науки и инновационных процессов в интересах города, в том числе результаты НИР и НИОКР, выполненных в рамках программ Правительства Москвы в 2005-2006 годы.

В качестве ключевых задач выставки организаторы рассматривают содействие коммерциализации результатов научной деятельности, стимулирование инновационных процессов, расширение границ внедрения новейших разработок в реальный сектор экономики города и создание условий для привлечения инвестиций в сферу науки и наукоемких производств.

Экспозиция и сопутствующая ей программа мероприятий организованы так, чтобы научные организации показали себя интересно, представительно, а главное - доказали, что с ними можно работать, причем чрезвычайно выгодно.

Ежегодно на выставке демонстрируется свыше 600 высокотехнологичных наукоемких разработок, представляемых более чем 70 предприятиями и организациями. Для целого ряда представленных разработок выставка уже явилась стартовой площадкой по внедрению в различные отрасли городского хозяйства. За четыре года проведения выставка стала традиционным и снискавшим заслуженную популярность местом встречи и обмена опытом между представителями научной элиты, бизнеса и городских властных структур. Работа выставки широко освещается в специализированных СМИ.

Участникам выставки направляют свои приветствия мэр Москвы Ю.М.Лужков, Председатель Совета Федерации С.М.Миронов, Председатель Государственной Думы Б.В. Грызлов, Министр образования и науки РФ А.А. Фурсенко, Президент Российской академии наук Ю.С. Осипов.

Личное участие в мероприятиях выставки ежегодно принимают руководители и специалисты профильных структур Правительства Москвы и федеральных министерств, Российской академии наук, крупнейших ВУЗов, научно-исследовательских и производственных организаций города.

Экспозиция выставки охватывает наиболее востребованные отраслями городского хозяйства направления научных исследований. Тематические разделы: инновационные проекты; альтернативная энергетика; нанотехнологии; информационные технологии; медицина; научно-технические разработки для городского хозяйства и социальной сферы; результаты фундаментальных и прикладных разработок академической и ВУЗовской науки.

Среди участников выставок прошлых лет:

НТЦ "Взрывоустойчивость", МГСУ, МИФИ, МИТХТ, МГУИЭ, МИСиС, МИРЭА, ИАЦ "Наноматериалы и нанотехнологии", МГУ им. М.В. Ломоносова, ФГУ РНЦ "Курчатовский институт", ИОНХ им. П.С. Курнакова РАН, Институт кристаллографии им. А.В. Шубникова РАН, и другие.

Программа включает круглые столы с участием представителей научных организаций Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, высшей школы, отраслевых научно-исследовательских институтов, крупных промышленных предприятий города. Впервые специалистам будут представлены модельные торги, демонстрирующие работу электронной торговой площадки (ОЭТП СВТ) - проекта разработанного Московским комитетом по науке и технологиям при поддержке Федерального агентства по науке и инновациям РФ. ОЭТП СВТ - это современный механизм для "электронных" взаимосвязей между инноваторами и инвесторами, причем площадка сама по себе является уникальным инновационным продуктом - инновационным навигатором.

Круглый стол "Высокие технологии: от изобретения до внедрения" будет организован совместно Фондовой биржей высоких технологий, Общероссийской Общественной Организацией "Деловая Россия" и Московским комитетом по науке и технологиям.

Круглый стол "НАУКА: СИМВОЛЫ ДОБРА И ЗЛА", организуемый совместно с некоммерческим партнерством "Мир науки", будет посвящен выработке предложений, направленных на гармонизацию взаимодействия науки и общества, популяризацию научной сферы, повышение общественного статуса ученого, развитие научного мировоззрения. При обсуждении приоритетными станут вопросы экокорректности и энергетической безопасности.

Гостям и участникам выставки будет представлена уникальная художественная экспозиция, включающая фотографии, скульптурные композиции, арт-инсталляции, слайды и фильмы, раскрывающие тему противоречивого влияния науки на развитие человечества.

Состоится молодежный конкурс "ОБРАЗЫ НАУКИ" ("СИМВОЛИЧЬЕ НАУКИ"), проводимый с целью популяризации науки, формирования научного мировоззрения у молодежи посредством воспитания эстетического, этического, рационального начал в творчестве на основе синтеза науки и искусства с помощью концептуального раскрытия многочисленных смыслов науки. Из представленных работ зрители смогут выбрать Лауреата Приза зрительских симпатий.

Среди участников выставки пройдет конкурс по отбору лучших изобретений для их дальнейшей реализации.

Источник: Промышленный еженедельник

Подразделы

Объявления

©РАН 2024