Академику Чантурия Валентину Алексеевичу - 75 лет!

15.10.2013



 

Академик
Валентин Алексеевич Чантурия

академик Валентин Алексеевич Чантурия (jpg, 68 Kб)

 

Валентин Алексеевич Чантурия, родился 15 октября 1938 года в Москве. Окончил Московский Институт Стали и Сплавов. Директор  Института проблем комплексного освоения недр РАН.
Член-корреспондент c 1990 г., академик c 1994 г.- Отделение наук о Земле.
Крупный ученый и организатор науки в области обогащения полезных ископаемых и комплексной переработки минерального сырья.
Основное направление научной деятельности связано с разработкой высокоэффективных, экологически безопасных технологий комплексной переработки труднообогатимых руд цветных и благородных металлов, алмазосодержащих кимберлитов и углей.
В.А. Чантурия обогатил науку о разделении минеральных компонентов многочисленными исследованиями, получившими широкое признание в России и за рубежом.
Впервые обосновал механизм взаимодействия реагентов с минералами, базирующийся на современных представлениях физики полупроводников и химии поверхностных соединений, и разработал на его основе новые методы селекции минералов с близкими технологическими свойствами.
Большой вклад им сделан в разработке и теоретическом обосновании интергранулярного разрушения минеральных компонентов и повышения контрастности свойств минералов на основе использования энергетических воздействий в процессах первичной переработки руд сложного вещественного состава. На основе предложенной теории впервые в мировой практике разработаны научные основы, аппараты и оптимальные режимы экологически безопасной электрохимической технологии кондиционирования минеральных суспензий и промышленных вод в схемах обогащения полезных ископаемых, реализация которых на ряде горнообогатительных предприятий обеспечила повышение извлечения цветных и благородных металлов на 5-7%, производительности процессов в 1,3-1,5 раза и вовлечение в переработку забалансовых руд.
Руководитель ведущей научной школы России «Физико-химические методы разделения минеральных компонентов в процессах обогащения полезных ископаемых».
Им подготовлено более 40 докторов и кандидатов наук.
Автор около 400 опубликованных работ, 13 монографий, 50 изобретений и патентов.
Член редакционных коллегий ряда научных журналов.
Член Бюро  Отделения наук о Земле.
Председатель  Научного совета по проблемам обогащения полезных ископаемых и Международного оргкомитета по технологической минералогии и современным методам первичной переработки минерального сырья.
Лауреат премии Совета Министров СССР, премии Правительства РФ,
Премии Президента РФ.
Лауреат премии РАН им. В.А. Коптюга.
Награжден орденами: «Знак Почета», Дружбы и "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

 

 

 

 

©РАН 2024