http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=f6aa8a7b-84d7-4d13-a74f-52cc135562d3&print=1
© 2024 Российская академия наук

Во Владивостоке пройдут первые чтения памяти академика Касьянова

18.04.2008

Владимир Леонидович Касьянов – ученый с мировым именем

Первые чтения памяти академика В.Л. Касьянова пройдут 21-22 апреля в Институте биологии моря им. А.В. Жирмунского ДВО РАН.

Как сообщила РИА PrimaMedia пресс-секретарь Дальневосточного отделения Российской академии наук Валентина Шейкина, чтения станут реальным подтверждением приверженности принципам организации и развития науки, заложенные В.Л. Касьяновым, данью памяти о выдающемся ученом и прекрасном человеке.

В докладах и сообщениях участников конференции - ученых институтов Отделения, московского Института биологии развития РАН, Московского и Дальневосточного государственных университетов будут представлены новейшие достижения по наиболее перспективным фундаментальным направлениям морской биологии.

Владимир Леонидович Касьянов – ученый с мировым именем, создатель и лидер научной школы в области сравнительной эмбриологии, блестящий организатор академической науки на Дальнем Востоке трагически погиб в 2005 году.

Он широко известен мировой научной общественности своими фундаментальными трудами по сравнительной эмбриологии морских организмов, основополагающими работами по стратегии изучения и сохранения морской биоты, трудами по проблемам эволюции биосферы и климатическим изменениям на планете.

Источник: PrimaMedia