Разработаны незаметные системы досмотра для поиска оружия и наркотиков

13.03.2023



Планируется в 10 раз удешевить их производство за счет нового компонента.

Исследователи в России разработали детекторы для обнаружения у людей скрываемого оружия и наркотиков. Планируется в 10 раз удешевить их производство за счет нового компонента. Об этом сообщил ТАСС руководитель исследования, главный научный сотрудник Института физики твердого тела им. Ю. А. Осипьяна РАН академик РАН Игорь Кукушкин.

Разработанные учеными системы основываются на двух технологиях: терагерцовом излучении, позволяющем сканировать живые организмы и предметы с высокой степенью детализации, и методе усиления комбинационного рассеяния света (рамановской спектрометрии), помогающем по реакции на оптическое излучение молекул веществ определить их происхождение. В отличие от классических «рамок», установленных в общественных местах, новые детекторы можно встраивать в стены.

«В традиционной „рамке” используется частота около 20 ГГц, в наших системах – 100 и 300 ГГц, что позволяет в 10 раз увеличить разрешение получаемого изображения. При этом для терагерцового излучения бетон и другие стройматериалы не будут барьером, поэтому такие детекторы можно делать незаметными, встраивая их в стены. Аналогичные автоматизированные субтерагерцовые системы мы создали и для досмотра почтовых отправлений. Система может выполнять визуализацию в реальном времени с эффективным пространственным разрешением 3 мм, при скорости движения конвейера до 15 м/с», – сказал Кукушкин.

Первые образцы таких систем уже работают в нескольких странах мира, уточнил исследователь. Однако потребность в изготовлении больших многопиксельных матриц из дорогого материала арсенида галлия делает их дорогими в производстве. Авторы решили заменить этот элемент на кремний.

«Кремний – гораздо более дешевый материал, не уступающий по своим характеристикам арсениду галлия. Проведенные испытания это подтвердили, сейчас мы работаем над образцами нового поколения детекторов. Переход на кремний позволит в 10 раз снизить стоимость производства и обеспечит более широкое применение детекторов», – считает ученый.

В исследовании, поддержанном грантом Российского научного фонда, также принимают участие специалисты Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова и Московского физико-технического института.



Источник: ТАСС

Подразделы

Объявления

©РАН 2024