В Южной Корее построят 10 новых атомных реакторов

26.12.2007

Южная Корея находится в первой шестерке стран мира по количеству вырабатываемой атомной энергии

Согласно планам южнокорейского правительства, к 2020 году в стране будет построено 10 новых атомных реакторов. Таким образом, их общее число увеличится с 20 в настоящее время до 30. Об этом заявил генеральный директор бюро атомной энергии министерства науки и технологий Южной Кореи Ким Ён Сик.

Ким подчеркнул, что хотя страна находится в первой шестерке стран мира по количеству вырабатываемой атомной энергии, новый план предусматривает самое активное развитие отрасли в связи с ростом потребностей Кореи в электроэнергии и высокими ценами на углеводороды. Напомним, что более 35% электроэнергии Южной Кореи вырабатывается на атомных электростанциях (АЭС).

Как было отмечено, данный план включен в общую Программу использования и развития атомной энергетики Южной Кореи до 2020 года. Хотя Программа должна еще быть одобрена в первом квартале следующего года Комиссией по атомной энергитики? планы увеличения количества атомных реакторов в полтора раза уже окончательные.

Генеральный директор бюро Ким Ён Сик неоднократно подчеркнул, что Программа доказывает стремление Кореи развивать исключительно "мирный атом". В документе также предусмотрено создание технологий переработки использованного топлива для АЭС и строительство новых моделей реакторов с улучшенными показателями КПД. Программа будет служить своеобразной базой для проведения переговоров с представителями США с тем, чтобы включить направления переработки атомного топлива и безопасности в сферу сотрудничества. Как ожидается, переговоры между корейскими и американскими специалистами пройдут в ближайшее время.

Южная Корея также намерена построить к 2015 году у себя в стране временное хранилище для отработанного атомного топлива, так как ожидается, что к 2016 году имеющиеся сейчас запасники будут уже полностью заполнены.

Источник: АНН

-

Подразделы

Объявления

©РАН 2024