Академик Кругляков: мошенничество шулеров лженауки необходимо разоблачать любыми доступными способами

18.03.2009

Лженаука столь разнообразна, что единый критерий для ее определения сформулировать невозможно

Необходимо вскрывать мошенничество шулеров лженауки любыми доступными способами, считает председатель Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований академик Эдуард Кругляков, передают «Вести».

«Лженаука столь разнообразна, что единый критерий для ее определения сформулировать невозможно, но с большой вероятностью можно предполагать, что перед вами лженаука, если автор впервые обнародует свое открытие не через рецензируемые научные журналы, а через СМИ, - заявил он в интервью ИТАР- ТАСС. - В науке так поступать не принято. Это дурной стиль. Добавлю: если после обнародования открытия через СМИ в научном мире царит равнодушие, можете не сомневаться - перед вами лженаука».

«Существуют люди, которые искренне считают, что могут открыть глаза ученым на то, как устроен мир, - рассказал академик Кругляков. - Они присылают толстые письма весьма наивного содержания и ничего не требуют. Есть другой типаж: люди, которые присылают свое видение мира, требуя немедленного разбирательства с их сочинением и продвижения своего «труда» в качестве учебника. Наконец, есть просто мошенники, которые получают патенты на откровенную ахинею и дальше, размахивая патентами, начинают производить «карточки здоровья», бляшки на шею, спасающие от любой хвори».

«С «правокачателями» взаимодействовать неприятно, но, как правило, их деятельность не причиняет вреда обществу, и их можно «экранировать», - констатировал Кругляков. – «Что же касается последней категории, то они обворовывают, как правило, беззащитных больных пожилых людей. В этом случае мы должны вскрывать мошенничество шулеров любыми доступными нам способами - от выступлений с разоблачениями их деятельности в СМИ до обращений в соответствующие министерства и ведомства», - подчеркнул ученый.

Полит.Ру

©РАН 2024