Золотая медаль РАН профессору Сергею Петровичу Капице

21.02.2012



(jpg, 72 Kб)

21 февраля в Президиуме Российской академии наук состоялось награждение профессора, главного научного сотрудника Института физических проблем, доктора физико-математических наук Сергея Капицы Золотой медалью РАН за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний. Это новая академическая награда: учреждена  15 ноября 2011 года. Так что Сергей Петрович стал первым ее обладателем. Известие об этой награде он получил как раз в день своего 84-летия, 14 февраля.

(jpg, 105 Kб) (jpg, 76 Kб) (jpg, 74 Kб)     

(jpg, 80 Kб) (jpg, 77 Kб) (jpg, 110 Kб)                                                                                     

Получив сообщение о награждении, Сергей Петрович Капица заметил: «Вот мне сообщили из академии, что присудили Золотую медаль РАН за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний, – спокойно заметил Сергей Петрович. – Интересно, что Большую золотую медаль имени М.В.Ломоносова, учрежденную в 1956 году, первым получил мой отец, Петр Леонидович Капица, за работы по физике низких температур. Так что моя медаль в своем роде тоже первая. Для меня и для нашей семьи это по-особому ценно».

Президент Российской академии наук Юрий Осипов уверен: "Именно благодаря Сергею Петровичу Капице многие и многие тысячи молодых талантливых людей были вовлечены в науку. в культуру, в искусство, в другие сферы интеллектуальной деятельности. И многие миллионы людей слушают его в течение многих лет".

Практически все те, кто сейчас входит в Президиум Российской академии наук, хоть раз были участниками телепередачи Сергея Капицы. В этом и заключалась основная идея телепроекта — чтобы о своих открытиях рассказывали сами ученые. Журналистика для Сергея Капицы стала инструментом изучения мира науки, при этом главный объект пристального внимания профессора, по его собственному признанию, — человек. Капицу действительно можно назвать мэтром научной популяризации. Подготовленная им в 1973 году книга «Жизнь науки» (комментированные авторские предисловия к самым знаменитым книгам в истории науки; кстати, книга эта создавалась на основе личной библиотеки деда Капицы, академика Алексея Николаевича Крылова, насчитывавшей около 20 тыс. томов) стала фактически импульсом к созданию легендарной телепередачи «Очевидное – невероятное».

Золотая медаль за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний присуждается от имени Российской академии наук Президиумом РАН на основании результатов соответствующего конкурса. Медаль учреждена в целях поощрения деятелей науки, образования, культуры и присуждается один раз в пять лет ко Дню российской науки.

В знаменитом зале, где висят портреты всех президентов Российской академии наук, после награждения состоялась пресс-конференция.

(jpg, 121 Kб) (jpg, 110 Kб) (jpg, 80 Kб)                                                                

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024